Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.


- выращивание индоуток -

       Утяткам сегодня исполнилась неделя. Кормлю их только стартовым комбикормом и ряской. Ряску они явно любят больше комбикорма. Пытаются отщипнуть от листочков травы лебеды зелень. В эту пору лета только на лебеде и сальвии есть нежные зеленые листочки. Но сальвия им не нравится.
       Наконец-то смогла поставить утятам настоящую кормушку (смотри фото в конце текста )- они подросли и могут достать корм через ее бортик (высота бортика 4-5 см.) или запрыгнуть в кормушку для удобства. Большие утки внутрь кормушки попасть не могут, перевернуть ее у них тоже не получается. Корм теперь практически не высыпается на землю.
       На улице стоит очень сильная жара, утята и утки весь день сидят в тени яблони. Время от времени, двое-трое проголодавшихся шустрика удалятся от стайки, перекусят и бегом назад в тень. Вчера (06.08.2012) стояла такая жара, что и тень птицам не помогала. Случайно я оказалась свидетелем того, как мама-утка охлаждала своих деток: они все встали под нее, а она, раздвинув крылья, махала ими непрерывно, как бы обдувая их веером. Подумать только, какая сообразительность! Я всегда в таких случаях думаю:"И почему говорят, что у птиц мозгов нет?".
       Селезень Сеня к малышам внимателен, старается не раздавить, обходит стороной. Он постоянно, как и утка, охраняет пространство от возможных хищников или докучливых кур.
       Сегодня все семейство спряталось от солнца в сарайчик, в котором ночуют. Утка на входе, как всегда, стояла на страже. Сеня лежал в глубине, а утята - рядом с уткой у порога. Через некоторое время Сеня решил выйти из укрытия, но мешали утята. Я стояла, наблюдала: наступит или нет?
       Сеня постоял, подождал. Утята никак не реагировали на его молчаливую просьбу дать дорогу. Тогда он легонько клюнул одного, тот быстренько отскочил в сторону, и Сеня смог поставить ногу на порог. Недолго поразмышлял, клюнул второго и смог продвинуть вторую ногу. Благополучно вынес свое большое тело из сарайчика, никого при этом не раздавив.
Фото дня:


       Утятам пошел второй месяц. Я рада, что все живы, активны, подросли.
      Весь месяц кормили их комбикормом. Неделю назад стали добавлять в комбикорм меленую кукурузу.
      Траву лебеду продолжаем давать каждый день. Клюют ее охотно и много. Когда есть ряска, радуем утят ряской.
      Несколько дней предлагаем утятам кабачки. Небольшой кабачок разрезаем вдоль на две части и кладем на землю. Утята устраиваются вокруг в кружок и дружно, старательно клюют его. Кабачок им понравился.
      Кабачок в тертом виде боюсь давать, так как могут забиться пищеводы. А это, по опыту знаю, заканчивается для утят плачевно. По этой же причине не даю влажных мешанок.
Фото дня:


       Утятам пошел третий месяц.
      Рацион: влажная мешанка (кукурузная и пшеничная дерть 2:1; макуха, минеральные витаминные добавки, кормовые дрожжи, комбикорм), тертые тыква и кормовая свекла, зелень различных сорняков, которые еще растут в саду и огороде. Предлагаю также в отдельной кормушке цельные зерна кукурузы. Вместе со взрослыми птицами утята клюют кукурузу.
       Иногда даем утятам дождевых червей, которых находим на огороде при обработке грядок, и рыбьи потроха. Их пищеварительная система уже справляется с таким кормом.
Фото дня: (на первом фото молодой селезень и утка-мама - одного размера)

       На улице - морозный декабрь. Уткам 5 месяцев. Все живы, здоровы. Молодые селезни весят 3-4 кг. Уточки маленькие. Их поровну - 6х6 голов.
Зимуют утки отдельно от других птиц, в другом птичнике. Поскольку они никак не хотят садиться на сидало (а ведь утки - древесные, казалось бы, что на сидало сесть им не трудно; тем более когти на лапах большие - больше, чем у любой другой птицы), зимуют на глубокой подстилке. Для того, чтобы сырости было меньше, соорудили поддон под ведерко с водой. Поддон представляет собой раму из деревянных брусков (1м. х 1,5м.) высотой 12см., на которую установлена соответствующего размера металлическая решетка. Решетка достаточно толстая, чтобы не прогибалась под весом уток, ячейки - 1кв.см. На решетку кладем немного грубого сена из клевера, чтобы лапы уток не примерзали к ней. Вся вода, которую утки разбрызгивают, стекает через грубые стебли и ячейки решетки внутрь поддона. Деревянную раму можно установить на жестянной лист с загнутыми краями. Мы, поскольку нет листа такого размера, установили раму на слой соломы, толщина которого 15см. Мокрую соломы время от времени заменяем на сухую.
       В рационе уток осталась в основном цельная кукуруза. Другое зерно клевать не хотят. Мешанку в виде сухой смеси круп, макухи, минеральных добавок тоже даю, но утки ее едят неохотно. Поскольку есть еще тыква, тру ее на крупной терке, смешиваю с кукурузной дертью. Сегодня в первый раз дала вареную кормовую свеклу; предварительно ее размяла, смешала с крупой.
       При температуре воздуха не ниже -7 градусов, выпускаю уток из птичника на прогулку. Гуляют неохотно, у них быстро мерзнут лапы и они стараются быстрее вернуться в помещение.
Фото дня: (снимки сделаны месяц назад, в ноябре месяце)



          ====  Еще про уток... ====
           Маленькие защитники;     Утку не обмануть;     Мужская солидарность;     Фото мускусных уток;

коммент.: (0)
   Наблюдая за братьями нашими меньшими, с удивлением обнаруживаем  черты их характеров и поведения, языки общения. Невольно начинаешь сравнивать.  И котята, и щенки, и птенцы, также как и наши дети, непоседливы, энергичны, любопытны. Очень любят мамину заботу. А как играют, бегают. Все хотят попробовать, узнать. Бывают задумчивы, мечтательны и сердитыми бывают тоже. Наблюдая, постоянно замечаю что-нибудь интересное в поведении своих питомцев. Некоторые истории настолько удивительны, что хочется непременно рассказать их друзьям и знакомым.  Поэтому и появились эти мои небольшие рассказы.