Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.

(могу поспорить)



Не так давно в журнале "Дім. Сад. Город" прочитала статью про выращивание мускусных уток. Свои возражения изложила в ответной статье "Мускусні качки у господарстві", которую предлагаю вашему вниманию. (Статья опубликована в №11 за ноябрь 2012г.)




Мы с мужем более 12 лет выписываем и с интересом читаем журнал "Дім. Сад. Город". Интересуют все разделы на любую тематику.
В №9 за сентябрь 2012 внимательно прочитала статью Алексея Лашка про выращивание мускусных уток на приусадебных участках. Я тоже выращиваю шипунов. Наблюдения за жизнью уток подсказывают мне решения некоторых проблем их содержания.
Как и Алексей, я - сторонник выращивания этих утят под уткой-наседкой. Однако, с некоторыми его рекомендациями согласиться не могу.

В частности, в своей статье Алексей указывает на то, что, когда под наседкой вылупятся несколько утят, она начинает подниматься из гнезда, остальные яйца охлаждаются, и утята в них погибают. Поэтому советует вылупившихся утят, которые обсохли, забирать у наседки, чтобы утка плотнее села на яйца, и остальные малыши вылупились бы нормально.

Напротив. В этом году я наблюдала появление утят из яиц, фотографировала процесс. Двенадцать утят появились на свет один за другим в течение суток. Немного обсохнув под уткой, они перемещались с помощью утки к передней части ее туловища. В этой части давление туловища утки минимальное.
Периодически наседка вставала из гнезда, выбрасывала из него скорлупу яиц, осторожно перемещали утят и опять садилась на оставшиеся яйца. Ни один утенок не был раздавлен. Утята получили необходимое тепло и избежали стресса от вмешательства человека в их жизнь.
Селезень, в свою очередь, круглые сутки сидел рядом с гнездом «на страже».

Далее Алексей отмечает, что утят вместе с наседкой выпускают на выгул в хорошую погоду на третий день, а к водоему их можно выпускать только с 20-25-дневного возраста; если это сделать раньше, то они намокнут и переохлодятся.

Мои наблюдения и опыт выращивания мускусных уток доказывают обратное.
Неоднократно наблюдала как утка-наседка выводит свой выводок утят из гнезда: она на самом деле ждет 1-2 дня пока все утята обсохнуть, встанут на лапки, станут подвижными, и только потом выводит их из гнезда.
Интересен сам процесс. Утка выходит из гнезда, отходит на некоторое расстояние и начинает издавать довольно громкие звуки (хотя они и шипуны), призывая утят идти к ней. Призывные звуки птица издает до тех пор, пока все или несколько утят оставят гнездо. Затем возвращается с ними в гнездо и, вместе отдохнув, повторяет те же самые действия. Когда все утята выйдут на ее зов, процесс обучения выхода из гнезда заканчивается.

В этом году моя утка насиживали яйца в самый жаркий месяц лета - июль. Утят вывела из гнезда на третий день после вылупления. Первыми действиями утят и утки-мамы ​​стали водные процедуры - купание, а не потребление корма.
Водоем я делаю из старого дека, высота бортиков которого достигает 3-4 см. Купаясь, утята могут намочить только животики. Когда им исполнится неделя, ставлю емкость поглубже, около 7-8 см. А когда пройдет дождь, утята покоряют лужи уже различной глубины.
И несмотря на то, что копчиковая железа еще не вырабатывает жир для смазывания перьев, да и сами перья еще отсутствует, утята не погибают, намокнув.

Знаю, что здоровье утят, особенно если выводок получен ближе к осени, напрямую зависит от кормов.
Наиболее удачным решением считаю кормить утят с первого дня, когда утка вывела их из гнезда, стартовым комбикормом (до этого момента они корм не едят), а дальше - мелко гранулированным комбикормом (до 1 месяца). Комбикорм целесообразно скармливать только сухим.
С месячного возраста утят следует постепенно переводить на мешанку. Если мешанку переувлажнить, она станет для утят губительной, забивая пищевод.
Ряска для молодняка очень полезна, она укрепляет у малышей иммунитет. Советую ряску давать утятам, по возможности, с первых дней.

Отдельно хочу сказать о гнездах для уток. Сама я прекратила делать их. Заметив, где утка в птичнике выбрала место и начала откладывать яйца, кладу туда побольше сухой соломы или сена - столько, чтобы утка смогла хорошо укрыть яйца. Мускусные утки глубоко, до 8-10 см. зарывают кладку яиц в солому.
Наседка самостоятельно делает углубление в горке соломы. Накопив 14-16 яиц, укрывает гнездо пухом и садится высиживать утят. К кладке можно подложить дополнительные яйца, конечно же, если птица согласится их принять. Яйца лучше подкладывать по 1-2 штуки в течение нескольких дней, пока гнездо не будет укрыто пухом.
Обычно, мускусные утки не допускают какого-либо вмешательства человека в процесс насиживания.




Информация взята из статьи, опубликованнной в газете «Земля моя кормилица» № 4(630) от 25 января 2012 г., стр.6. (Автор: Владимир МЕЛЬНИК, заведующий лабораторией технологии Института птицеводства НААН.;
с. Борки Змиевского р-на Харьковской обл.)

Все современные кроссы индеек по живой массе делятся на средние, среднетяжелые и тяжелые.
Кроссы всех типов имеют незначительные отличия по удельным затратам кормов на 1 кг прироста живой массы, но чем тяжелее кроссы, тем они требовательнее к условиям содержания и кормления.
В Украине распространены в основном кроссы индеек харьковский, BUT-8 и Big-6, причем индейки всех кроссов имеют белое оперение.

Кросс харьковский — единственный отечественный кросс, который создан в Институте птицеводства НААН, там же содержится его племенное стадо и там же его можно приобрести.
Относится к среднему типу. Индейки кросса хорошо приспособлены к содержанию с использованием выгулов и местных кормов.
Живая масса индеек при интенсивных условиях содержания и полноценном кормлении достигает:

возраст индюшки индюки
13 недель5,3 кг.7,1 кг.
17 недель7,1 кг.10,5 кг.
20 недель8,1 кг.12,8 кг.
24 недели10 кг.20 кг.



Затраты кормов на 1 кг прироста при выращивании
до 13 недель составляют 2,15-2,2 кг.,
до 17-недель — 2,6-2,7 кг.,
до 20 недель — 2,9-3,2 кг.
Убойный выход при полупотрошении 84-85%.



Кросс BUT-8 создан компанией «British United Turkeys» (Великобритания). Относится к среднетяжелому типу. В Украине разводится в племрепродукторе частной фирмы «Агроимпекс».
Живая масса индеек достигает:

возраст индюшки индюки
13 недель5,5 кг.9 кг.
17 недель7,6 кг.14 кг.
20 недель8,5 кг.17,2 кг.
23 недели10 кг.20,5 кг.



Взрослые индюки весят 27 кг.
Затраты кормов на 1 кг прироста при выращивании
до 13 недель составляют 2,2 кг.,
до 17-недель — 2,5 кг.,
до 20 недель — 2,9 кг.,
до 23 недель — 3,2 кг.


Кросс Big-6 также создан компанией «British United Turkeys». Относится к тяжелому типу. В настоящее время специализированных племенных хозяйств по разведению индеек данного кросса в Украине нет, но молодняк и инкубационные яйца кросса специально для реализации населению в значительном количестве завозятся из-за границы. Кроме того, небольшие племенные стада индеек данного кросса также для получения молодняка и реализации его населению содержит ряд частных лиц.
При выращивании гибридного молодняка на мясо живая масса индеек достигает:

возраст индюшки индюки
13 недель7,6 кг.10,4 кг.
17 недель10,6 кг.15,1 кг.
20 недель12,4 кг.18,5 кг.
23 недели---21,8 кг.



Затраты кормов на 1 кг прироста при выращивании
до 13 недель составляют 2,2 кг.,
до 17-недель — 2,5 кг.,
до 20 недель — 2,9 кг.,
до 23 недель — 3,2 кг.



При интенсивной технологии самок всех кроссов выращивают до возраста не более 20 недель, самцов — 20-24 недели. В дальнейшем у них существенно снижаются приросты живой массы и увеличиваются затраты кормов в расчете на 1 кг прироста. Если используется полуинтенсивная или экстенсивная технология выращивания, то срок откорма индеек увеличивается, но в данном случае могут использоваться более дешевые корма.


В этой же статье указаны адреса, по которым можно приобрести инкубационные яйца и суточный молодняк индеек:

Институт птицеводства НААН Украины
Инкубационные яйца и суточный молодняк индеек кросса харьковский
63421, Харьковская обл., Змиевской р-н, с. Борки, ИП НААН,
тел.:(5747) 78-000, 78-001; 78-070,
факс: (5747)78-470;
E-mail: poultry@meta.ua,
www.avian.org.ua

ЧФ «Агроимпекс»
Инкубационные яйца и суточный молодняк индеек кросса BUT-8
63421, Харьковская обл., Змиевской р-н, с. Борки,
тел./факс: (5747) 78-707, 78-468,
E-mail:borki-grig@ukr.net

         

(можу посперечатися)



Не так давно в журнале "Дім. Сад. Город" прочитала статью про выращивание мускусных уток. Свои возражения изложила в ответной статье "Мускусні качки у господарстві", которую предлагаю вашему вниманию. (Статья опубликована в №11 за ноябрь 2012г.)




Ми з чоловіком більше 12 років передплачуємо та із захопленням читаємо журнал "Дім. Сад. Город". Цікавлять усі розділи на будь-яку тематику.
У дев’ятому номері за вересень 2012 року уважно прочитала статтю Олексія Лашка про вирощування мускусних качок на присадибних ділянках. Я теж вирощую шипунів. Спостереження за їхнім життям підказує мені рішення у проблемах їхнього утримання.
Як і Олексій, я – прихильниця вирощування цих каченят під качкою-квочкою. Однак із деякими його рекомендаціями погодитися не можу.

Зокрема, у своїй статті Олексій вказує на те, що коли під квочкою виведеться декілька каченят, вона починає підводитися, а решта яєць охолоджується, і каченята у них гинуть. Тому радить вилуплених каченят, що обсохли, забирати у квочки, тоді качка щільніше сідає на яйця, і решта малят вилупляться нормально.

Навпаки. У цьому році я спостерігала появу каченят на світ, фотографувала процес. Дванадцять каченят вилуплювалися один за одним протягом доби. Трохи обсохнувши під качкою, вони переміщувалися з допомогою качки до передньої частини її тулуба. У цій частині тиск тулуба качки мінімальний.
Періодично качка вставала з гнізда, викидала з нього шкаралупу яєць, обережно переміщувала каченят і знову сідала на яйця, що залишилися. Жодне каченя не було розчавлене. Каченята отримали необхідне тепло і уникли стресу від втручання людини у їхнє життя.
Селезень, у свою чергу, цілу добу сидів поруч із гніздом «на варті».

Далі Олексій зазначає, що каченят разом із квочкою випускають у добру погоду на третій день, а до водойми їх випускають лише з 20-25-денного віку, якщо це зробити раніше, то вони намокнуть і переохолодяться.

Мої спостереження та досвід вирощування мускусних качок доводять протилежне.
Неодноразово спостерігала як качка-квочка виводить свій виводок каченят із гнізда: вона, насправді, чекає 1-2 доби допоки всі каченята обсохнуть, встануть на лапки, стануть рухливими, і тільки потім виводить їх із гнізда.
Цікавий сам процес. Качка виходить із гнізда, відходить на деяку відстань і починає видавати досить голосні звуки (хоча вони й шипуни), закликаючи каченят іти до неї. Закличні звуки квочка видає до тих пір, допоки усі або декілька каченят залишать гніздо. Потім повертається з ними у гніздо і, разом відпочивши, повторює ті ж самі дії. Коли всі каченята вийдуть на її поклик, процес навчання виходу із гнізда закінчується.

Цього року качка насиджувала яйця у найспекотніший місяць літа – липень. Каченят вивела із гнізда на третій день після вилуплення. Першими діями каченят і качки-матусі стали водні процедури – купання, а не вживання корму.
Водоймище я роблю із старого дека, висота бортиків якого сягає 3-4 см. Купаючись, каченята можуть намочити тільки животики. Коли їм виповнюється тиждень, ставлю ємність поглибше, близько 7-8 см. А коли пройде дощ, каченята підкорюють калюжі вже різної глибини.
І незважаючи на те, що куприкова залоза не виробляє жир для змащування пір'я, та й саме пір'я ще відсутнє, каченята не гинуть намокнувши.

Знаю, що здоров'я каченят, особливо якщо виводок отриманий ближче до осені, напряму залежить від кормів.
Найбільш вдалим рішенням вважаю годувати каченят з першого дня, коли качка вивела їх із гнізда стартовим комбікормом (до цього моменту вони корм не їдять), а далі – дрібно гранульованим комбікормом (до 1 місяця). Комбікорм доцільно згодовувати тільки сухим.
З місячного віку каченят слід поступово переводити на мішанку. Якщо мішанку перезволожити, вона стане для каченят згубною, забиваючи стравохід.
Ряска для молодняка дуже корисна, вона зміцнює у малюків імунітет. За можливості раджу ряску давати каченятам з перших днів.

Окремо хочу сказати про гнізда для качок. Сама я припинила робити їх. Помітивши, де качка у пташнику вибрала місце й почала нести яйця, кладу туди побільше сухої соломи або сіно-стільки, щоб качка змогла добре вкрити яйця. Мускусні качки глибоко, до 8-10 см. заривають кладку яєць у солому.
Квочка самостійно робить заглиблення у гірці соломи. Накопичивши 14-16 яєць, вкриває гніздо пухом і сідає висиджувати каченят. До кладки можна підкласти додаткові яйця, звичайно ж, якщо квочка погодиться їх прийняти. Яйця краще підкладати по 1-2 штуки протягом декількох днів, допоки гніздо не буде вкрите пухом.
Зазвичай, мускусні качки не допускають будь-якого втручання людини у процес насиджування.