Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.

коммент.: (0)




               Доброе время суток! Рада встрече с Вами на страницах блога "Мой взгляд"


    Это наш дом. Здесь мы сейчас живем и приобретаем опыт общения с живой природой. О своих наблюдениях, успехах и ошибках я рассказала в постах этого блога. Раз Вы здесь, скорее всего ищите ответы на появившиеся вопросы. Возможно, на страницах моего блога вы их найдете.






Повадки куриц, опыт построения теплого курятника с сухими полами, устройство летнего переносного птичника и просто рассказы про куриц:
-Куры (вопросы, ответы); -Маленькая ласка, но большая беда;
-Курятник; -Летний птичник для молодняка;
-Мужская солидарность;




О характере коз, вопросы по их содержанию; как сделать станок для доения козы:
-Содержание коз (вопросы, ответы); -Коза;
-Доильный станок для коз; -Фото моих питомцев;
-Чувства, подаренные природой;








Рассказы про других наших питомцев :
-Попугайчик Даша; -Утка-парламентер; -Неожиданный гость;




Во саду ли, в огороде:
-Выращивание цветов, овощей;










Овцы. Выращивание ягнят.


Поскольку мамочка Долли совсем мало разрешала своим ягнятам сосать вымя, малыши были голодными. С первого дня жизни их пришлось докармливать. Подоив козу Белочку, я спешила с бутылочкой парного молока к ягнятам.
И хотя малыши были голодные, они неохотно брали соску в рот. Приходилось класть каждого животиком на свои колени, осторожно открывать ротик и вставлять в него соску. Выдавливала из соски капли молока в рот и ягненок делал несколько сосательных движений. Потом он выплевывал соску, так как молоко поступало медленно (я специально прожгла иглой маленькую дырочку, чтобы ягнята прикладывали силы при сосании), и все начиналось сначала: открыла ротик, вставила соску, выдавила немного молока.....
В первые кормления малыши высасывали по 20-30мл. А подкармливала я их пять раз в день, через каждые 2 часа. Дня через два ягнята уже сами брали соску в рот, но стоя у них не получалось сосать из бутылочки, поэтому продолжала каждого класть на свои колени; они не возражали.
Овца-мамочка внимательно наблюдала, подойдя вплотную ко мне, что это я делаю с ее малышами. Обнюхивала бутылочку и соску. Видимо поняла, что я зла ягнятам не желаю, больно не делаю, и через несколько кормлений перестала контролировать этот процесс.

Ягнята старшей мамочки Молли от соски наотрез отказывались, и я решила, что им хватает овечьего молока. Наблюдая за ягнятами, видела, что Молли стоит смирно и достаточно долго, пока ягнята с двух сторон активно сосут вымя.

В интернете очень много и достаточно подробно рассказывается о кошарно-базовом методе выращивания ягнят. Рекомендуют ягнят держать рядом с овцематкой 2-3 дня в отдельной кучке (клетке). Затем ягнят оставляют одних, овец объединяют, выпускают в баз, а через каждые 2-3 часа загоняют в кошару, чтобы покормить ягнят.
Прочитав все это, я решила, что рекомендуемый метод имеет жизнь, раз так много о нем пишут. И решила именно этим методом выращивать наших первых ягнят.

Выпустила я овец в баз на пятый день после ягнения. Ягнят поместила в одну кучку в кошаре. Каждые два часа загоняла мамочек в кошару, каждую в свой загончик к своим ягнятам. Там оставляла их на 40 минут, чтобы ягнята хорошо поели. Затем овец опять выгоняла в баз, а сама, как обычно, докармливала малышей.
Все-бы ничего, но овцы в базу так ревели целый день, стоя у окна кошары, что соседям, думаю, было не по себе. Надеялась, что овцы привыкнут, не глупые. Но нет, на следующий день ситуация оставалась такой же - ревели целый день.
Тогда я решила объединить ягнят в одном загончике, для них просторном, а овцы разместились в остальной части кошары, имея свободный выход в баз. В основном мамочки оставались стоять тут же в кошаре, ели из кормушки корм, выходили на улицу, но сразу заходили обратно и кричали. На время кормления я помещала ягнят в свои кучки к мамочкам. Дверь сарая оставалась приоткрытой для притока свежего воздуха. Баран оставался на улице, периодически издавая вопли. Овцы тоже громко мэкали.

Через каждые два часа я подпускала ягнят к мамочкам, чтобы они поели. Минут сорок ягнята сосут вымя, потом я предлагаю каждому ягненку бутылочку с соской. Кто не наелся у вымени матери, сосут активно из бутылочки. Те, кто сыт, отказываются. Затем снова их разделяю.
Часов с 16 и до утра овцы и ягнята находятся вместе, но каждая группа в своем загончике. Баран - в этом же сарае, но отгорожен.

Слушая рев мамочек я понимала, что что-то неправильно в сложившейся ситуации. Одна из моих друзей-читательниц, с которой я поделилась возникшими вопросами, прислала мне с десяток электронных адресов овцеводов. Я направила всем письма, с просьбой ответить на мои вопросы. Люди откликнулись, спасибо им. Подробно описав ситуацию, получила единогласный ответ: ягнят надо выращивать под матками. Овцы ревут, потому что их разлучили с детьми.

В срочном порядке мы убрали щиты, которыми ранее перегородили кошару на кучки для ягнения овец. У входа отгородили теми же щитами небольшой тамбур для барана, оставив большую часть кошары для овец с ягнятами. Воссоединили мамочек с детьми, объединив обе группы.
Взрослые овцы внимательно изучили новую обстановку, все обнюхали и успокоились. Дети сгруппировались около своих мам. День-два овцы отгоняли чужих детей, толкая их головами. Но вскоре все успокоилось. Овцы перестали реветь. Малыши бегали где хотели, но сосали только своих мам.

Я продолжала докармливать ягням козьим молоком. Теперь они сосали соску, уверенно стоя на ножках. Двое старших (ягнята Молли) тоже стали просить докорм, дергая меня за рукав, пока я кормила других малышей.
Каждый ягненок высасывал за кормление 50-100мл. молока.

В возрасте 10-ти дней стала добавлять в молоко отвар овсяных хлопьев (подсказала Елена, жительница Поволжья; к слову сказать, Елена много дала советов по содержанию и кормлению ягнят, отвечая на мои вопросы, чем очень мне помогла; я ей благодарна за помощь). Отвар варила негустой: на 1,5 литров воды - 3 ст.ложки Геркулеса. Воду слегка солила. Готовый отвар процеживала через мелкое сито и соединяла с молоком в соотношении 1:1. Питье давала теплым. Надо сказать, пошло на "ура". Ягнятам понравилось. Такую концентрацию сохраняла 4-5 кормлений. Ягнята выпивали по 100-150 мл. Выпили бы и больше, но я не давала - боялась, что большое количество новой пищи спровоцирует понос у ягнят.
Затем отвара стала давать 2 части, молока - одну.
С двух недель смешивала отвар и молоко в соотношении 3:1. Отвар Геркулеса варила погуще: на 1,5л. воды - 8 столовых ложек хлопьев. Кипячу 15-20 минут на медленном огне, после того как отвар остынет, процеживаю через сито, выпаиваю только теплым. Когда перешла на более концентрированную смесь, кормить стала ягнят 4 раза в день, через 3-4 часа.

Сегодня ягнятам 19 дней. Хорошо подросли. Крепкие, активные. Давно пытаются что-нибудь съесть из кормушек взрослых овец. То, что не по зубам (кусочки моркови, кормовой свеклы, яблок), выплевывают. Мелкое зерно, скорее муку, жуют. Сено пытаются жевать с первых дней . Сейчас это у них получается лучше. Любят обгрызать листья с сухих веток ивы (мы заготавливали веники на зиму), любят резаный сухой клевер. Лижут соль (кусок лизуна постоянно лежит в кормушках взрослых овец).

Чтобы дать возможность ягнятам в любое время пробовать зерновую смесь, сделали им столовую.

Высота ящика-столовой 80 см., ширина - 80 см., глубина - 60 см. На передней стенке сделаны два входа: 16х40 см. Овцы не смогут попасть в столовую. Ягнята подрастут, входные отверстия увеличим, раздвинув боковые и верхнюю планки.
Внутри на задней стенке подвесили кормушку. Сбоку подвешиваем веничек, кладу немного клеверного сена.

Зерновую смесь составляю из очень мелко меленых Геркулеса, ячменя, гороха. Добавляю пшеничные отруби, трикальцийфосфат, на кончике ножа порошок серы. Такой состав кормовой смеси нашла в литературе.
Большой активности в столовой не наблюдаю, ягнята больше "пасутся" во взрослых кормушка. Думаю, всему - свое время.

Несколько раз делала попытки приучить ягнят пить из мисок. Не получилось. Мамочкам-овцам явно не нравился мой метод обучения (мордочкой - в миску). Они окружали меня, с тревогой смотрели, готовы были в любую минуту боднуть. Приходилось разговаривать с ними, объясняя, что малыши вредничают, не хотят учиться.
Все закончилось миром - продолжаю поить из соски.




Овцы. Выращивание ягнят.


Мы с мужем осенью этого года купили двух суягных овец и барана. До этого дня овец видели только на картинках.
Три месяца подряд знакомились с различной информацией, которая касалась содержания овец и выращивания ягнят.

И вот свершилось. В начале января наши овцы объягнились. Родились пять чудных ягнят.
С первых минут ягнения овец пришлось применять полученные теоретические знания - получать свой первый опыт. Расскажу подробно.

Часов за 20 до ягнения, одна из овец перестала выходить из кошары, легла в дальнем ее углу. Мы за несколько дней до ожидаемого события отгородили щитами место в кошаре для ягнения овец. Там она и устроилась.
На следующий день рано утром разложили корм овцам как всегда в кормушку на улице. Молли не вышла кушать. Минут через 15 я решили проверить как обстоят дела. На соломе уже лежал светленький ягненок, которого мамочка старательно облизывала. Я поспешила сообщить мужу о прибавлении в семейсте овец.

Минут через 20 мы вернулись в кошару, там на соломе лежал уже второй ягненок, черненький (романовские ягнята рождаются черными). Его было плохо видно, так как в кошаре был полумрак. Срочно включили свет. Но Молли не спешила ко второму малышу, а передвинув первого малыша на сухую солому, снова и снова его облизывала.

Черненький ягненок лежал весь в слизи, дергая ножкой, как будто пытаясь от нее освободиться. Я быстро наклонилась над ним и соломой стала убирать слизь с мордочки, чтобы он мог хорошо дышать. Очистив носик и глазки, стала убирать пучком соломы слизь с тельца. Овца внимательно наблюдала за мной. Наконец Молли нагнулась над ягненком и стала его облизывать.
Однако очень скоро перестала это делать и вернулась к своему первому ягненку. Тогда я осторожно, чтобы не спугнуть овцу, перенесла второго малыша ближе к первому и стала просить Молли облизать младенца. Она скосила на меня свои большие испуганные глаза. Я отошла. И мамочка стала наконец-то выполнять свои обязанности - облизывать младенца, тем самым делая ему массаж, чтобы усилить кровообращение.

Пока я ходила за ведром с теплой водой, чтобы овца могла напиться, ягнята уже встали на ножки и первый ягненок активно сосал вымя.
Овец мы купили диких, приручить именно эту овцу не успели. Она более старая, опытная, а поэтому очень пугливая.

Боясь, что от испуга мамочка начнет метаться по загончику и затопчет малышей, я осторожно по сантиметру начала подталкивать второго ягненка к вымени. У овцы от страха расширились глаза, она готова была бежать. Несколько раз возвращаясь на исходную позоцию, я снова и снова подталкивала ягненка под вымя. Наконец он сообразил, где найти сосок и начал сосать молозиво. Я облегченно вздохнула.

Теперь надо было дождаться рождения детских мест. Как и положено, овца через три часа родила два детских места. Меня удивил тот факт, что она закопала их в подстилку (коза обычно так не поступала).
Забрав и осмотрев два детских места, обнаружила, что одно из них все покрыто красными шишками - наростами из слизистой и крови. Не знаю, что это такое, но оба ягненка были здоровыми, активными, и я успокоилась.
Закопали детские места, убрали мокрую подстилку застелили загончик высоким слоем сухой чистой соломы.
Вывели Молли на улицу, обрезала ей шерсть около вымя и тщательно его вымыла теплой водой. Именно эта операция удалась нам с мужем с большим трудом. Но, справились.

Все это время вторая овечка и баран находились на улице. Правда, Долли часто мекала. За хлопотами с Молли, я не заметила, что Долли почти все время лежит на земле в базу. К счастью на улице, не смотря на январь, стояла плюсовая температура, и на земле лежало достаточно соломы и сена, выпавшего из кормушки.

Подходя на следующий день утром к кошаре, я услышала громкое тонкое меканье. Открыв дверь, увидела у двери трех ягнят, стоящих между Долли и бараном и отчаянно кричавших, что они хотят кушать. К удивлению своему заметила, что и эта овца прикопала в солому все три детских места.

Выпроводив барана из кошары и обработав вымя овцы, стала подталкивать ягнят под вымя. Не тут-то было. Долли не хотела их кормить. Она вертелась как юла, не подпуская малышей к соскам. Нам с мужем пришлось ее стреножить и сдоить молозиво. Сосочки на вымени овцы были очень маленькими, поэтому молозива сдоила мало, каждому ягненку досталось грамм по 50.
Немножко перекусив, ягнята более решительно стали пробиваться к материнскому вымени. Наконец-то им это удалось, правда, только двум. Третий ягненок, как я понимаю, самый последний, родился очень маленьким, худеньким, раза в два меньше своих собратьев. Дотянуться до соска он не мог.

Пришлось еще раз сдоить немного молозива для малышки и накормить ее (девочка) из бутылочки козьим молоком. Докармливать пришлось и ее двух братьев-баранчиков. Молли не очень нравилось кормить свох детей.



коммент.: (0)
Развитие ягнят после рождения зависит от условий кормления маток и их молочности.
Новорожденные ягнята первые 2-3 недели питаются практически одним молоком и потребляют его по 1,5-1,2 л в сутки. В первые дни после ягнения матка даёт так называемое - молозиво. Оно действует послабляющим образом на организм ягнёнка и освобождает его от первородного кала, поэтому нельзя лишать ягнёнка молозива.

Для того, чтобы заставить матку кормить ягнёнка, её нужно посадить в клетку (кучку). Кучки по форме и объёму должны быть равны примерно 1 куб. метру. В клетка матка должна находиться не более двух-трёх дней, пока не привыкнет к ягнёнку.
В первые сутки необходимо следить за тем, чтобы ягнята сосали матку через полтора-два часа, так как при более редком кормлении у ягнят расстраивается пищеварение.

Если овцематка маломолочная, ягнят подкармливают коровьим или козьим молоком сначала из бутылочек с соской, а затем из корытец. Молоко должно быть теплым, 35—39°и доброкачественным, а посуда чистой. При этом необходимо, чтобы ягненок в течение первых 1-2 сток получил молозиво своей или чужой матери. Возможно скармливание и молозива коров.

Первые дни ягнят кормят 4—5 раз в сутки, выпаивая по 50—100 гр. молока за один раз; с 10-го дня кормят 3-4 раза в сутки, давая каждому ягненку по 100—200 гр. молока, а с 20-дневного возраста — 2-3 раза, по 300—400 гр. молока на голову. Ягнятам старше месяца половину молока дают снятым и кормят 2 раза в день.
Если молока матери недостаточно, тогда ягненок может поедать грубые корма, шерсть и подстилку, что приводит к гибели вполне здорового молодняка.

С 12-дневного возраста ягнят можно приучать к концентрированным кормам и водопою. Лучший концентрированный корм для ягнят — овсяная дерть в смеси с пшеничными отрубями или жмыхом; из сочных кормов — измельченные корнеплоды и доброкачественный силос. Ценным кормом также является травяная мука из бобовых трав. В среднем по периодам выращивания ягнятам необходимо скармливать такое количество концентратов: в первый месяц - 50 гр. в сутки , во второй - 100 гр., в третий - 150 гр. и в четвертый – 250 гр. Ягнятам за подсосный период вполне достаточно скормить 12-13 кг концентратов.

В первые недели жизни им дают так же минеральную подкормку. В качестве минеральной подкормки надо давать мел, поваренную соль, костную муку, добавлять микроэлементы.
Подкармливают ягнят в специальном помещении или на огороженных площадках.
Для стимулирования у ягнят преджелудков , особенно рубца, их необходимо в более раннем возрасте приучать к растительным кормам.

В романовском овцеводстве, где матки приносят, как правило, двоен и троен, а зачастую и больше, выращивание ягнят особенно сложно и требует особого внимания. Овцы этой породы отличаются высокой плодовитостью, в то же время часто не могут выкормить весь полученный приплод. Ягнят этой породы с первых дней жизни начинают подкармливать коровьим молоком, по 200 гр. в сутки. В дальнейшем, в зависимости от молочности матки, количество молока постепенно увеличивают, а со второй недели поят молоком, несколько разбавленным кипяченой водой. В среднем ягненку выпаивают по 18—20 кг коровьего молока за период выращивания.
Тройнёвых и четвернёвых ягнят не следует держать постоянно под маткой. Более сильные ягнята отбивают слабых, вследствие чего последние плохо развиваются. Таких ягнят надо подпускать к маткам только на время кормления; при этом более слабых следует держать под маткой несколько дольше. В первую неделю кормят ягнят под маткой 6 раз в сутки, вторую неделю - 5 раз, с 2-недельного возраста до полутора месяцев - 4 раза и в дальнейшем - по 3 раза в сутки.

К осени ягнята зимнего и раннего окотов должны иметь средний живой вес не менее 35—40 кг, а ягнята романовской породы — 22—25 кг. С октября в рацион молодняка надо вводить силос, с тем чтобы к декабрю их живой вес в среднем составлял не менее 45—50 кг, а романовских ягнят — не менее 30—35 кг.

Ягнята шерстных и шерстно-мясных пород, например, за 2 недели после рождения в 2 раза увеличивают живую массу, а среднесуточный прирост как правило, составляет 200 г и более.
При хорошем кормлении и правильном содержании ягнята к отбивке достигают 28—30 кг живого веса.

Ягнят романовской породы отбивают в 100—110-дневном возрасте при живом весе не менее 16 кг. Более мелких ягнят оставляют под матками до 120-дневного возраста.
Ягнят других пород в большинстве хозяйств отбивают в 4— 5-месячном возрасте.

Однако, часто в конце июня-начале июля пастбища выгорают. У маток в этот период резко сокращается молочность , ягнята слабеют , наблюдается падеж. Все это заставляет отнимать ягнят от маток в более раннем возрасте – в 2,5-3 мес. Маток угоняют на отдаленные участки, а молодняк пасут на посевных участках или ставят на стойловое выращивание на фермы-площадки.