Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.

Сегодня, наконец-то, я воплотила свою мечту в жизнь - соорудила в саду водоем.
Много интересных идей нашла в интернете. Соединив эти идеи со своим желанием и возможностями, оживила уголок сада таким вот миниводоемом.

Для сооружения миниводоема взяла старый таз. Дно таза муж забетонировал (цемент+песок+гранотсев). В слой бетонирующего раствора, толщина которого получилась около 2 см., вложила небольшие камушки в хаотичном порядке. Так создается иллюзия каменистого дна.
Когда дно высохло, стенки таза покрыла изнутри черной водоотталкивающей (для наружных работ) краской. Почему черной? Потому что вода на черном фоне создает эффект зеркала: в ней будет отражаться небо, кусты, высокая трава. (Если покрасить стенки таза в синий или голубой цвет, то получим эффект воды в плавотельном бассейне.)
Когда накладывала второй слой краски, закрасила ею бетон между камушками на дне таза. Затем на дно положила несколько речных ракушек.

Для установки миниводоема выбрала в саду место. Это должен быть теневой участок, чтобы вода как можно дольше не цвела. Выкопала яму, размеры которой были несколько больше размеров таза. Затем дно и стенки этой ямы выложила глиной, можно песком. Глинянная "подушка" помогает более устойчиво и ровно установить наш водоем. К тому же и глина, и песок помогают сохранять воду в тазу прохладной.

Оставшиеся пустоты между тазом и ямой тоже заполнила глиной. На площадке вокруг таза уложила гравий. Форму можно придать любую.
Дополнила участок декоративной травой, цветами. Налила воды. Советуют воду наливать медленно, послойно, чтобы не нарушить композицию на дне из камней, ракушек, речного песка..

Какой водоем без лилий? Живые не сажала, так как глубина водоема не позволяет. Пустила плавать искусственные. Рядом - уточка; на камне рядом с водой "поселила" лягушку. Получилось интересно. Вода, правда, - как зеркало. Такая вот новая жизнь старого тазика!




9 коммент.:

Анонимный

Оригинально и минимум затрат.

Ольга У.

Спасибо. За месяц существования моего миниводоема воду в нем меняла только один раз. Вода, действительно, не цветет, всегда прохладная и прозрачная, несмотря на сильную жару. Однажды была сильная буря и много мусора намело в мой водоемчик. Поэтому и пришлось воду поменять.

Анонимный

А как сделать?

Ольга У.

Поскольку, как сделать миниводоем подробно описано в посте, который сейчас комментируется, посчитала, что читателя заинтересовало, как поменять воду в водоеме.
Я сделала так: выбрала грязную воду небольшой кружкой; грязь, которая осела на дне, промокнула несколько раз тряпкой. Затем налила полтаза воды и повторила теже самые действия еще раз, постоянно взбалтывая рукой воду, чтобы оставшаяся грязь поднималась со дна; протерла стенки таза мокрой чистой тряпкой, убрав с них ил. Все Заполнила миниводоем чистой водой. И он радовал меня до конца октября.

Виктор

Водоём в саду - полезно и прекрасно. А ещё когда
своими руками,то и жить интереснее-плодотворнее.

Ольга У.

А когда своими руками, да получается и радует глаз, то хочется усовершенствовать - решили с мужем соорудить более глубокий водоем и посадить настоящие, живые лилия.

Анонимный

очень интересно, главное с душой, а это гловное. Молодцы!

Анонимный

Разве не заводятся личинки комаров в таком водоеме? Давно хочу такой, но только боюсь развести комаров.

Ольга У.

Добрый день, анонимный читатель.
Если говорить о конкретном водоеме (о моем водоемчике), то личинки комаров не заводились. А вот после сильных дождей воду приходится менять, очищая тазик от мусора, который принес дождь и ветер. Иначе вода становится зеленой.
Всего Вам доброго.

Отправить комментарий

Буду благодарна за комментарий.
Читаю комментарии внимательно;
на вопросы отвечаю.