Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.

(могу поспорить)



Не так давно в журнале "Дім. Сад. Город" прочитала статью про выращивание мускусных уток. Свои возражения изложила в ответной статье "Мускусні качки у господарстві", которую предлагаю вашему вниманию. (Статья опубликована в №11 за ноябрь 2012г.)




Мы с мужем более 12 лет выписываем и с интересом читаем журнал "Дім. Сад. Город". Интересуют все разделы на любую тематику.
В №9 за сентябрь 2012 внимательно прочитала статью Алексея Лашка про выращивание мускусных уток на приусадебных участках. Я тоже выращиваю шипунов. Наблюдения за жизнью уток подсказывают мне решения некоторых проблем их содержания.
Как и Алексей, я - сторонник выращивания этих утят под уткой-наседкой. Однако, с некоторыми его рекомендациями согласиться не могу.

В частности, в своей статье Алексей указывает на то, что, когда под наседкой вылупятся несколько утят, она начинает подниматься из гнезда, остальные яйца охлаждаются, и утята в них погибают. Поэтому советует вылупившихся утят, которые обсохли, забирать у наседки, чтобы утка плотнее села на яйца, и остальные малыши вылупились бы нормально.

Напротив. В этом году я наблюдала появление утят из яиц, фотографировала процесс. Двенадцать утят появились на свет один за другим в течение суток. Немного обсохнув под уткой, они перемещались с помощью утки к передней части ее туловища. В этой части давление туловища утки минимальное.
Периодически наседка вставала из гнезда, выбрасывала из него скорлупу яиц, осторожно перемещали утят и опять садилась на оставшиеся яйца. Ни один утенок не был раздавлен. Утята получили необходимое тепло и избежали стресса от вмешательства человека в их жизнь.
Селезень, в свою очередь, круглые сутки сидел рядом с гнездом «на страже».

Далее Алексей отмечает, что утят вместе с наседкой выпускают на выгул в хорошую погоду на третий день, а к водоему их можно выпускать только с 20-25-дневного возраста; если это сделать раньше, то они намокнут и переохлодятся.

Мои наблюдения и опыт выращивания мускусных уток доказывают обратное.
Неоднократно наблюдала как утка-наседка выводит свой выводок утят из гнезда: она на самом деле ждет 1-2 дня пока все утята обсохнуть, встанут на лапки, станут подвижными, и только потом выводит их из гнезда.
Интересен сам процесс. Утка выходит из гнезда, отходит на некоторое расстояние и начинает издавать довольно громкие звуки (хотя они и шипуны), призывая утят идти к ней. Призывные звуки птица издает до тех пор, пока все или несколько утят оставят гнездо. Затем возвращается с ними в гнездо и, вместе отдохнув, повторяет те же самые действия. Когда все утята выйдут на ее зов, процесс обучения выхода из гнезда заканчивается.

В этом году моя утка насиживали яйца в самый жаркий месяц лета - июль. Утят вывела из гнезда на третий день после вылупления. Первыми действиями утят и утки-мамы ​​стали водные процедуры - купание, а не потребление корма.
Водоем я делаю из старого дека, высота бортиков которого достигает 3-4 см. Купаясь, утята могут намочить только животики. Когда им исполнится неделя, ставлю емкость поглубже, около 7-8 см. А когда пройдет дождь, утята покоряют лужи уже различной глубины.
И несмотря на то, что копчиковая железа еще не вырабатывает жир для смазывания перьев, да и сами перья еще отсутствует, утята не погибают, намокнув.

Знаю, что здоровье утят, особенно если выводок получен ближе к осени, напрямую зависит от кормов.
Наиболее удачным решением считаю кормить утят с первого дня, когда утка вывела их из гнезда, стартовым комбикормом (до этого момента они корм не едят), а дальше - мелко гранулированным комбикормом (до 1 месяца). Комбикорм целесообразно скармливать только сухим.
С месячного возраста утят следует постепенно переводить на мешанку. Если мешанку переувлажнить, она станет для утят губительной, забивая пищевод.
Ряска для молодняка очень полезна, она укрепляет у малышей иммунитет. Советую ряску давать утятам, по возможности, с первых дней.

Отдельно хочу сказать о гнездах для уток. Сама я прекратила делать их. Заметив, где утка в птичнике выбрала место и начала откладывать яйца, кладу туда побольше сухой соломы или сена - столько, чтобы утка смогла хорошо укрыть яйца. Мускусные утки глубоко, до 8-10 см. зарывают кладку яиц в солому.
Наседка самостоятельно делает углубление в горке соломы. Накопив 14-16 яиц, укрывает гнездо пухом и садится высиживать утят. К кладке можно подложить дополнительные яйца, конечно же, если птица согласится их принять. Яйца лучше подкладывать по 1-2 штуки в течение нескольких дней, пока гнездо не будет укрыто пухом.
Обычно, мускусные утки не допускают какого-либо вмешательства человека в процесс насиживания.



35 коммент.:

БЕК

скажите пожалуста что мне делать утки уже с несли нужное количество яйц но не ложаться

Ольга У.

Добрый вечер. Утки садятся насиживать, когда яиц в гнезде 12-15 шт. За сутки до этого они укрывают гнездо и яйца большим количеством пуха. С этого момента утка начинает насиживание. Но она не будет постоянно сидеть на яйцах, как курица или индюшка. Только дней за 10 перед вылупленням утят утка перестанет вставать с гнезда.
Если у Ваших уток гнездо и яйца еще не укрыты пухом, не переживайте. Они сами решат какая утка сядет и когда. Ни в коем случае не трогайте яйца, не перекладывайте их, не переставляйте гнездо -утка может в этом случае вообще не сесть.
Успеха Вам, терпения и выдержки.
С уважением.

Анонимный

Добрый день,Ольга!
У меня такой вопрос - можно ли давать утятам(им уже 12 дней) сыворотку от козьего молока,я читал что они охотно потребляют молочные продукты? И можно ли им уже вводить в корм рубленую траву и прочую зелень?

Ольга У.

Добрый день. Прошу извинить за запоздалый ответ, была в от"езде.
Уткам сыворотку я не даю. Не хочу сказать, что сыворотку нельзя давать утятам. Просто, в своей практике при выращивании мускусных утят молочно-кислые продукты не использую. А траву конечно надо давать, они же травоядные. Правда, я траву даю отдельно от зерновой смеси, в другой кормушке.

Анонимный

Добрый день!Утка вывела утят,Всё нормально,скажем так -вырыстила их,а неделю назад опять начала нести яйца,уже осень.Вопрос -почему?Или это номально у шипунов.Спасибо.

Ольга У.

Добрый вечер. В литературе я читала, что у мускусных уток три периода яйценоскости с разницею в три месяца. Значит, осенью тоже могут нестись. У меня таких случаев не было.
Вряд ли утка сядет насиживать яйца в холодное время года. Думаю, что Вам надо просто забирать каждый день яйца из гнезда. На пустом гнезде утка засиживаться не будет.
Всего доброго.

Анонимный

Здрасьвуйте,скажите пожалуйста а можно на расплод оставлять утака с утками которые так сказать от него???

Анонимный

Здравствуйте.скажите пожалуйста,можно ли на расплод оставлять прошлогодних шипунов?

Ольга У.

Добрый вечер.
Я оставляла старых уток и селезня на расплод. Потомство хорошее.
При хорошем уходе утки могут жить более 10 лет и на протяжении всей своей жизни могут размножаться. А вот мясо у старых уток становится жестким.
В специализированной литературе пишут, что на втором году жизни селезня лучше оплодотворяемость им яиц.
Чтобы потомство не вырождалось, советуют не спаривать "отцов" и "детей", "братьев" и "сестер". На собственном опыте убедилась, что совет правильный: я не меняла селезней и в этом сезоне заменила, селезни стали поменьше. Если в первые годы селезни весили 5-4 кг, то в этом году - значительно меньше.

Анонимный

Две индоутки встали с незда после дождя? Что делать? Они больше не сядут?

Ольга У.

Добрый вечер, анонимный читатель.
Мускусным уткам, по моим наблюдениям, свойственно вставать с гнезда и гулять. При этом они гуляют (кушают, купаются...) по времени гораздо дольше, чем куры и индюшки.
Если уток ничего не напугало ( Ваше вмешательство, зверек, собака, во время дождя в гнездо попала вода, ...), то они должны вернуться в гнездо. Если уток что-то или кто-то напугал, то в гнездо они не вернутся и заставить их, к сожалению, не удастся.
С уважением. Ольга.

Анонимный

Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста,когда вылупятся утята селезня можно оставлять при утятах?или его нужно отдельно посадить?

Ольга У.

Добрый вечер, анонимный читатель.
Наблюдая за мускусными селезнями, я убедилась, что селезней удалять из семьи не надо. Они бывают очень заботливыми, хорошо охраняют семейство.
Своими наблюдениями я поделилась в статье "Мускусные утята" http://olgaview.blogspot.com/2012/07/blog-post_31.html (см. каталог постов на главной странице блога)
Там подробно написано, как я "воспитывала" селезня, чтобы он ненароком не покалечил утят.
Прочитайте, пожалуйста, эту статью. Думаю, она поможет Вам принять решение.
Успехов!
С уважением. Ольга.

Анонимный

Оленька доброй ночи!Вопрос... утка просидела на яйцах почти три месяца..но потом встала и три дня не садится днем...на ночь садиться на яйца...это очень долго она их высиживает...наверное яйца уже протухли????И еще вопросик....можно ли теперь если яйца не получились к большим уткам поселить маленьких утят...???С уважением Катя.(Харьков)

Ольга У.

Катя, добрый день.
Мускусные утки насиживают яйца 33 - 34 дня. Считать дни надо с того дня, когда утка укроет гнездо пухом и сядет.
Вы пишите, что у Вас утка сидела на яйцах три месяца (?). Видимо, это какая-то ошибка во время написания комментария.
Если бы среди яиц были протухшие, то утка уже бы вынесла их из гнезда. Эти утки следят за качеством яиц.
За три месяца при такой жаре конечно яйца могли испортиться. У меня сидит пока одна утка. Долго собиралась, но месяц назад села наконец-то. Поскольку месяца два, а то и больше, три утки несли яйца в разных гнездах, ежедневно, то в гнездах скапливалось много яиц. Я периодически забирала из гнезд очень старые яйца (которые были в самом низу). Теперь одна сидит, яиц не выкидывает. А остальные две продолжают нестись в разные гнезда. Я продолжаю забирать из гнезд периодически (раз в неделю) старые яйца, оставляя в гнезде 10-12 яиц. Надумает какая-нибудь уточка сесть, как раз будет подходящее количество - они могут накрыть 14-18 яиц.
Теперь относительно второго вопроса. Катя, мои наблюдения показывают, что, если утка не высидела своих утят, то чужих она не примет. К тому же, если у Вас много больших уток, то они малышей просто затопчут у кормушек. Да и корм будут с"едать.
К тому же взрослая птица всегда бьет малышей, защищать-то некому.
Наблюдая за домашней птицей, я пришла к выводу, что при насиживании яиц у наседок развивается материнское чувство, к тому же наседки слышат писк малышей в яйце за несколько часов до вылуплення. К такой мамочке можно подсаживать, если примет.
Желаю Вам успехов. С уважением. Ольга

Елена

Подскажите пожалуйста что делать - 13 августа на дворе а моя уточка уселась на яйца!!! это когдаж она их вылупит?! и согнать жалко!!!!Что же делать? Держу два месяца только - ничего не знаю! Подскажите!

Ольга У.

Доброго дня, Елена.
Конечно, поздновато уточка села насиживать. Утята появятся только к концу сентября (насиживает 33 - 35 дней). Если Вы живете в регионе с теплым климатом и есть хороший (теплый) сарай для птицы, то можно не волноваться. К декабрю утята хорошо подрастут.
Если же в октябре-ноябре у вас уже достаточно холодная погода, то риск потерять утят большой.
Я в один год оставила поздний выводок, ничего хорошего из этого не получилось: утята были слабыми, маленькими, жалко на них смотреть.
Так что, если климат не южный и сарай холодный, то я бы забрала из под утки яйца.
Всего Вам доброго в ваших начинаниях и делах.
С уважением. Ольга

Анонимный

Доброго дня, мене звати Марія, нам дали двохденні каченята шипуни, сказали давати переварену водичку, варене яєчко, зелену цибульку І молочий, ми то все почали давати купили у ветаптеці ще капельки для каченят, але за два дня уже дві качечки здохло, скажіть у чому може бути причина, які ліки бажано дати зразу каченятками, гріємо теплими пляшками з водою. Буду дуже вдячна за відповідь

Ольга У.

Добрый день, Мария.
Я птенцов обычно грею лампой, если нет наседки. Устраиваю им теплую подстилку из сухой соломы и подвешиваю лампу с металическим абажуром. Абажур нужен, чтобы, так сказать, собрать тепловой поток до купы и направить на гнездышко. Птенцы сами лягут под лампу. Однако, лампу сильно низко подвешивать нельзя и в целях пожароопасности, и птенцов чтобы не попечь.
Что касается питания, то я уже два года утят шипунов с первых дней кормлю только сухим стартовым комбикормом недели три. Потом начинаю подмешивать дерть кукурузную и немного пшеничной. Добавляю трикальцийфосфат (или мел, но не строительный). Воду даю обычную из колонки, меняю ее два раза в день.
С этого же периода добавляю яичные желтки вареные, даю траву и другую зелень. Лекарств утятам не даю. Этот режим питания дает мне возможность растить утят без потерь.
А раньше, когда с первых дней давала им разнообразный корм, часто был падежь. Где-то вычитала, что кишечник у утят в раннем возрасте не способен переварить разнообразный корм, поэтому и умирают.
Варенные белки я даю птенцам только с месячного возраста.
Не знаю, Мария, смогла ли я Вам помочь, рассказав о своем опыте.
Желаю Вам успехов. С уважением. Ольга.

татьяна

индоутки на одном гнезде сидят2.2 индоутки отсидели срок и встали.проверила яйца половина протухли.половина с погибшими утятами.у меня 1 селезень и 8 уток и 1 молодой селезень.может проблема из за этого

Ольга У.

Добрый вечер, Татьяна.
На мой взгляд, проблема в том, что в одном гнезде на кладке яиц сидели сразу две утки.
С уважением. Ольга

Анонимный

Здравствуйте! У меня уже второй год две уточки сидят на одном гнезде. В прошлом году было 30 яиц. Вылупилось 26 штук, Сидели очень дружно. Когда одна вставала покушать другая накрывала все яйца. Воспитывали тоже вместе, без проблем. В этом году опять сели вместе. Сегодня начали лупиться утята. А на улице похолодало, Вот теперь не знаю что делать забирать утят или оставить в гнезде. Гнездо находится в вальере в домике, Может поставить лампу и оставить с мамой, Что посоветуете? С уважением Светлана Д.


Ольга У.

Светлана, добрый день.
Да, обязательно подвести лампу. Лучше с широким алюминиевым абажуром и достаточно низко. Абажур соберет тепло и направит на один участок пола (все помещение лампа не обогреет). И, конечно, оставьте с мамой. Утята будут греться ее теплом. Они головки прячут в перья утки-мамы, так греются, а суточные и полтуловища прячут под мамой.
Успехов Вам. С уважением. Ольга

Unknown

У меня две стаи уток в каждой по одному утаку и три утки. В каждой стае отсидело по две утки но утята так и не появились подскажите пожайлуста в чом причина. Зарание благодарю

Ольга У.

Добрый вечер, Стас. Извините. что не было возможности ответить на Ваш вопрос вовремя. Потомства не было по нескольким причинам: апрель был холодный - яйца могли остыть; утки сильно запачкали яйца пометом и грязью (бывает такое,если много дождливых дней или в одном помещении много утиных гнезд), селезень не оплодотворял уток. У меня в практике были случаи, когда из-за грязных или остывших яиц утка не высиживала потомства. Стараюсь организовать гнезда для уток в разных концах сарайчика хотя бы на расстоянии 1,5 - 2 метров (рекомендуют 3 метра), устилаю их достаточно большим слоем сухой соломы. Время от времени проверяю осторожно гнезда, забираю сильно грязные яйца.
Всего Вам доброго. С уважением Ольга.

irina46652

Здраствуйте, скажите, если две утки и селезень в одном вольере, можно ли их (уток и селезня) держать с утятами?

Ольга У.

Добрый день, Ирина. Я держу в одном вольере утку-наседку с выводком и селезня. Вторую утку убираю, потому что, как правило, она пытается "забрать" выводок у матери, гоняет и бьет утку-наседку. А селезень внимательно относится к утятам, охраняет их.
Всего доброго. С уважением. Ольга

Анонимный

Здравствуйте, прошло 35 дней и из 15 яиц вылупилось 3 утенка, утка продолжает сидеть на яйцах. Есть ли вероятность того что ещё вылупятся, уже неделя прошла после первых вылупившихся? И как определить стухли яйца или нет? (просто есть яйца внутри с чернотой, есть тяжёлые, есть лёгкие яйца)

Ольга У.

Добрый вечер.
Скорее всего утят больше не будет (Вы пишите, что прошла неделя после появления первых утят). Как правило, утки сами выкидывают плохие яйца из гнезда или встают, когда почувствуют, что жизни в оставшихся яйцах нет.
Если яйцо тухлое, то при покачивании его из стороны в сторону слышно, как содержимое болтается (яйца-болтуны). Возможно, что зародыши или птенцы замерли (от сильной жары спеклись; бывает и такое). Надо приложить яйцо к уху, если птенец живой и готов вылупиться, будет слышно попискивание; бывает, что у утят не хватает силенок пробить клювиком скорлупу и вылупиться. В таком случае надо осторожно чем-то острым проколупать дырочку чтобы помочь ему выйти.
Легкие яйца, скорее всего, тухлые.
Если утка пересидела все сроки в гнезде, я осторожно вынимаю из под нее яйца (не трогая вылупившихся утят) и разбиваю их, проверяя содержимое.
Странно, что утка-мама не встала через три дня после появления утят и не повела их к кормушкам и водопою. Сами они не способны найти кормушки и воду. а оставшегося желтого тела им хватает на два дня (тоесть, не есть утята могут два-три дня)
Всего Вам доброго. С уважением. Ольга

Анонимный

Подскажите пожалуйста У нас утка сидит на яйцах в общем курятнике где есть еще кури ,начали вылупливаться утята ,а мы не знаем забирать их с гнезда (в целях безопасности) или оставить с уткой,можно ли утку перевести в другое помещение после висиживания,

Ольга У.

Добрый вечер. Извините, что задержалась с ответом - не было возможности.
Как правило, молодняк разных домашних птиц держат отдельно от взрослой птицы; и раздельно по видам птицы.
Советую Вам утку с утятами перевести в другое помещение.
Всего доброго. С уважением. Ольга.

Unknown

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, 3 утки сели на яйца, неделю назад у одной 6 утят вывелось, вчера (уже другая утка) раскалупала два яйца и выкинула утят с гнезда, одного удалось спасти, другой погиб, сейчас не принимает его. Он плачет один, как быть в этой ситуации? Жалко очень...заранее спасибо

Ольга У.

Кристина, добрый вечер.
Попробуйте поздно вечером, когда стемнеет и все утята будут около мамы-утки, подсунуть утенка под крыло (со стороны хвоста), крыло при этом не открывайте. Ночью утка не будет разбираться кто свой, а кто чужой. К утру утенок будет иметь запах утки. Но, обязятельно под крыло со стороны хвоста. Возможно, что утка его примет.
Всего доброго. С уважением. Ольга

Unknown

Дбрый день подскажите а можно утки с утятами подсадить одного утенка который младше ее утят на 10 дней

Ольга У.

Добрый день, Евгения.
Если бы утята были без утки, то удалось бы включить утенка в семью, а утка-мама может его не принять. Он, скорее всего, меньше ее утят по размерам, заметен для ее острого взгляда. Можно попробовать - забрать утят от утки в ящик или коробку минут на 15-20; к ним подсадить утенка. Малыши не воюют друг с другом (утка будет волноваться), а потом высадить всех сразу утят перед ней. Лучше это сделать вечером, когда будут усаживаться на ночлег. Если утка не отреагирует на нового утенка, то оставить его ночевать с семьей.
Надо пробовать, Евгения. У каждой утки свой характер. Одна миролюбивая, другая агрессивная, третья равнодушная. А вдруг получится.
Всего доброго. Удачи!
С уважением. Ольга.

Отправить комментарий

Буду благодарна за комментарий.
Читаю комментарии внимательно;
на вопросы отвечаю.