Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.

все о индейках


    Индеек выращиваю четвертый год.
   Индейки - самая большая домашняя птица. Относится к отряду куринных, семейству индеек.
Индейки имеют большую живую массу, быстро бегают и могут взлетать на высокие деревья. У этих птиц развита дальнозоркость.
Индейки плохо переносят большую жару и сильный холод. Они совершенно не переносят сырых мест, предпочитают свободные выгулы. Индейки охотно собирают вредителей с растений садовых и полевых культур.
   Индюки крупных широкогрудых пород достигают массы 20 кг. В зависимости от породы, индюшки  легче индюков на 35-50%.
   Разводить индеек не сложно и достаточно экономично. Определенным неудобством разведения является чувствительность индюшат до 9-недельного возраста к холоду, повышенной влажности и резким изменениям погоды.
        Я занимаюсь выращиванием Бронзовых широкогрудых и Белых широкогрудых индеек. Живая масса  8 месячных индюков составляет 11-12 кг., индюшек- 7-9 кг.
           Свой опыт выращивания я изложила в ряде постов этого блога.

    Подробно о выращивании индюшат (читать..)
    Правила ухода за индюшатами (читать..)
    Как наладить и поддерживать пищеварение у молодняка? (читать..)
    Выращивание бройлерных индюшат (дневник) (читать..)
    Сколько месяцев растут индюки? (читать..)
    Что любят индюки? (читать..)  Какую траву они едят? (читать..)
    Краткие характеристики кормов (читать..)
    Как приучить индюшку нестись в гнезде? (читать..)
    Через сколько дней несутся индюшки? (читать..)
    Почему индюшка расклевывает яйца? (читать..)
    Каким может быть гнездо индюшки для насиживания яиц? (читать..)
    Примет ли индюшка чужих индюшат? (читать..)
    Будет ли индюшка воспитывать объединенные выводки цыплят? Примет ли она чужих цыплят? (читать..)
    Почему индюшата клюют друг друга? (читать..)
    Как среди индюшат различить будущих индюка и индюшку? (читать..)
    В каком возрасте обрезают крылья у индюшат? (читать..)
    Каким должен быть вольер для выгула индюков? (читать..)
    Мои наблюдения за повадками индюков - здесь... (читать..) и здесь... (читать..)
    Можно ли дрессировать индюков? (читать..)
    Фото индюков (смотреть..)

           Буду рада, если мой опыт выращивания индеек поможет вам.



19 коммент.:

Арс

Спасибо за познавательную информацию, многое из Вашего опыта взял для себя. Читал в одной статье, что в природе индейки живут раздельно по половому признаку, и автор советует раздельно содержать птиц, также он советует разделять птенцов при достижение 2-3 месяцев по половому признаку, т.к. молодые индюки подавляют индюшек, вследствие чего последние отстают в развитии. Действительно заметил, что индюк агрессивно ведёт себя по отношению к индюшкам,не подпускает к кормушке, за исключением сезона спаривания. Интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу. Также вычитал, что увеличение и обвисание зоба, водянистость мяса предупреждает внесение в рацион питания древесного угля.Интересно насчёт агрессии к людям, мне не попадались индюки, которые так вели себя по отношению к чужим людям. Может ген агрессивности зависит от породы индеек ?

Ольга У.

Добрый вечер, Арс. Благодарна Вам за столь информативный комментарий к материалам блога.
Мои наблюдения за индейками на протяжении 4 лет их выращивания не знают примеров агрессивного поведения молодых индюков по отношению к индюшкам. Не заметила я и чтобы индюки отгоняли индюшек от кормушек. Если фронта кормления хватает на все поголовье, то притеснений не бывает. А вот, когда длины кормушек на всех птиц не хватает, тогда более сильные птицы отгоняют более слабых, и это не связано с половой принадлежностью. А вот в сезон спариваний бои происходят между индюками до крови; между индюшками тоже бывают очень сильные драки. Чтобы дрались индюк с индюшкой никогда не видела. Возможно, кто-то и выращивает индюков раздельно от индюшек, я считаю это нецелесообразным. Обычно выращиваю до 30 индеек разных пород.
За информацию о древесном угле спасибо, обязательно в этом сезоне использую ее на практике.
Относительно гена агрессивности сомневаюсь. Ведь и гуси не любят чужих во дворе и не только... именно они спасли Рим.

Анонимный

Добрый день, скажите пожалуйста - муж загорелся купить индюшат, хотим купить немного штуки 3-5 до заморозка. Какого возраста лучше брать. Маленькие ведь очень хлопотные и в еде и в тепле. Стайка у нас не отапливается плюс еще куры (маленьких заклюют), спасибо.

Ольга У.

Добрый вечер, анонимный читатель. Вы спрашиваете, какого возраста лучше приобрести индюшат. Мой опыт подсказывает, что лучше приобретать 2-3 месячных, если у Вас нет возможности содержать индюшат суточных. Самый сложный период у индеек до двух месяцев.
Но отдельное помещение и выгул все равно потребуется. Индюшата в любом возрасте пугливы, один только вид другой птицы заставляет их убегать от кормушек. Значит молодняк будет не доедать и медленно расти.
Вы не написали в каком регионе живете, какая у вас погода. Если май-сентябрь теплые месяцы, то 2-х месячных индюшат можно поместить в домик из подсобных материалов. Мы первый домик мастерили для трех индюшат из старых ставней и столешниц.
Как я поняла, то Вы планируете растить индюков до заморозков. Тогда надо покупать бройлерных индюшат, они успеют набрать до заморозков хороший вес. (Бронзовые индейки вес набирают 9-10 месяцев, бройлерные - 24 недели). Но бройлерных продают только суточных; во всяком случае в нашей местности.
Успехов Вам.

Анонимный

Большое спасибо за ответ!Мы живем на южном Урале. Будем искать бройлерных индюшат.Ирина

Анонимный

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! У меня до этого дня было все хорошо . Но вот одна индейка (мальчик) стал присаживаться на ноги ипятится назад.Кушает с аппетитом.Не знаю что делать...дала ему четверть пенталгина ему стало лучше .и опять через время такой-же стал.Им уже 4 месяца. кормлю специальным кормом.

Ольга У.

Добрый вечер. Очень трудно что-то советовать заочно в вопросах лечения индеек. Я не ветеринар, не могу, к сожалению, ставить диагноз по двум признакам заболевания.
На ноги индюшки падают по разным причинам, например, когда с кормами не получили достаточно витаминов А и Д, кальция. Обычно, смотрят на характер испражнений при заболевании, температуру тела, не опухли ли суставы....
Могу только посоветовать более внимательно проанализировать отклонения от нормы в общем состоянии индюка и поискать на специализированных сайтах советы ветеринаров, как лечить болезни индеек.
Сожалею, что не смогла Вам помочь. Желаю здоровья вашим птицам.
С уважением. Ольга

Пётр

У меня молодые индюки затоптали индюшку. Именно затоптали и клевали в голову. Ещё дважды разнимал и успокаивал. Успокаиваются быстро. Выгул большой, травы не жалею, кормушка ещё столько же обеспечит. И всё равно агрессивные.

Ольга У.

Добрый день, Петр.
Индюки, действительно, бывают очень агрессивными в своей стае. Уже много раз замечала, что они заклевывают больных, слабых собратьев. И в этом году был случай:у индюшонка искривились ноги, он медленно ходил, подскакивая, чтобы не запутаться в собственных ногах. Но однажды запутался, упал, подняться не смог, а собратья его заклевали и затоптали.
Заметив кровь на собрате, индюки и индюшата будут обязятельно сильно клевать его, пока не убьют. Я раненых птиц стараюсь отсадить на некоторое время, обмыв кровь.
Если в первые месяцы жизни индюшатам не добавлять в корм мясокостную муку, то драки до крови среди молодняка бываю тоже часто.
В этом году решила вырастить бройлерных индюшат без наседки. То индюшата стали совсем ручными.
Таковы мои наблюдения.
Вам, Петр, желаю успеха. С уважением. Ольга.

Яна

Здравствуйте! У нашего индюка обвис зоб, стоит, как вкопанный. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять

Ольга У.

Добрый день, Яна.
К сожалению, каждый год обвислый зоб появляется и у наших некоторых бройлерных индюков. Я писала об этом в своем Дневнике выращивания бройлерных индюшат и фото помещала.
".... При высоких температурах воздуха индейки склонны к чрезмерному употреблению воды, в результате чего происходит обвисание зоба, наполненного жидкостью. Это провоцирует развитие патогенной микрофлоры в зобе, кишечнике и легких, а также приводит к потере массы и гибели птицы...." (информация взята на отраслевом портале webPticeProm).
Я в таких случаях стараюсь не давать влажных мешанок и тертых овощей и фруктов (они очень влажные, в зобе будет сильное брожение), чтобы не усугублять ситуацию. Когда температура воздуха становится стабильно теплой, меньше 25 градусов, индюки чувствуют себя лучше. Во всяком случае, именно по этой причине смертности среди молодняка не было.
Всего Вам доброго. С уважением. Ольга

Анонимный

Скажите, пожалуйста, могут ли используются ли при выращивании индеек химические/ искусственные корма, применяться гармоны и антибиотики? Можно ли утверждать, что мясо индейки, купленное в абстрактном магазине - не на рынке - в целом здоровее мяса курицы?
С уважением,
Мария

Ольга У.

Добрый вечер, Мария.
Лично мое мнение: утверждать, что выращенное в условиях промышленного производства мясо индеек здоровее куриного мяса, нельзя.
Птицы содержатся, как правило, в закрытых птичниках, а то и в клетках, скучено. Для поддержания их здоровья и для избежания падежа используют различные вет.препараты, в том числе и антибиотики. А индейки более "нежная" птицы, чем куры; часто болеют при ошибках в условиях их содержания.
Думаю, что при промышленном выращивании индеек используются в большом количестве искусственные корма, к которым я отношу премикс. Иначе их выращивание станет нерентабельным из-за дороговизны кормов. В приусадебном птицеводстве, когда поголовье индеек небольшое, премикс, как правило, не используются. Зерновые, сочные корма, трава, солнце, просторный выгул...- Мясо получается намного вкуснее, чем у индеек из магазина.
Такое мое мнение. Таков мой опыт.
Всего Вам доброго. С наступающим Новым годом! Мира и Успехов.
С уважением. Ольга.

Анонимный
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный

В каком возрасте индюшка несет яйца

Ольга У.

У меня индейки начинают нестись в возрасте 9 месяцев. Поскольку они у нас, как правило, майские, то начало яйценоскости выпадает на конец февраля.
Хотя, если посмотреть, что по этому поводу пишут на специализированных сайтах, яйценоскост наступает при половом созревании индюшек, в возрасте 8-9 месяцев.

Unknown

Добрый вечер,подскажите пожалуйста как переносят индюки плюсовую температуру летом от +30 градусов и выше,живу в крыму и собираюсь в степной части разводить индюков.За ранее вам благодарен,с уважением Давид.

Ольга У.

Давид, добрый вечер.
Мы живем в центральной части Украины. Последние годы летом бывает очень жарко, порой выше +33 градусов. По моим наблюдениям такую большую жару индейки перенося плохо. И хотя у нас есть высокие деревья, в тени коротых они могут укрыться, и навесы, все равно птицы сидят с открытыми клювами, тяжело дыщат, плохо едят. Как следствие, в весе прибавляют плохо. Порой приходится несколько раз в день поливать землю из шланга, чтобы немного уменьшить исходящий от нее жар. Индюшата тоже плохо переносят жару - становятся вялыми, мало едят.
Таков наш опыт.
Желаю Вам успехов и удачи. С уважением. Олга.

Анонимный

Спасибо! Очень интересно пишите!

Отправить комментарий

Буду благодарна за комментарий.
Читаю комментарии внимательно;
на вопросы отвечаю.