Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.

- выращивание индоуток -

      В прошлом году моя попытка вырастить мускусных уток закончилась не совсем удачно. Много было сделано ошибок.
      Сегодня - последний день июля месяца. Вот-вот появится выводок утят. Хочу описать события, чтобы потом можно было проанализировать результаты труда по их выращиванию.
       Больше месяца назад мускусная утка третий раз в этом сезоне сделала попытку сесть на кладку яиц высиживать утят.
       Первый раз это случилось в конце апреля. Я решила перенести гнездо с уткой в другое помещение. В результате, утки раззорили гнездо. И на все попытки уговорить их сесть на кладку ответили безоговорочным отказом.
       Второй раз утка села на новую кладку в мае, в том помещении, которое им, уткам, нравилось. Отсидела недели три. Но, тут ее спугнула молодая козочка, которая отвязалась с привязи ,заскочила в помещение к утками и стала гонять наседку по углам.
       Я думала, что третьего раза не будет. Поместила двух уток и селезня в отдельный вольер, в котором уже ни козы, ни куры помешать не могли. Утки начали опять нестись. 22 июня Маруська укрыла гнездо пухом и 24 июня, в моем понимании, села на яйца.
       Гнездо утки сформировали себе сами из той соломы, которой был устлан пол помещения. Место выбрали у самой двери, видимо, потому, что на улице стоит очень сильная жара. Сеня периодически проверял гнездо, в котором сидела утка, на предмет наличия в нем яиц: засунет клюв в солому под уткой и "считает" яйца.
       И вот сегодня, наконец-то, начали вылупливаться утятки. По моим подсчетам, это 37 день с начала насиживания. Во всех источниках говорится, что мускусные утки высиживают утят 33-35 дней? Так сколько же они их высиживают?  33?  35?  37?
На фото утятам несколько часов жизни.
       Утром, когда утка выходила к поилке, в гнезде среди яиц лежал только один утенок. К 10 часам их было около наседки пять штук. Утка выкинула из гнезда скорлупу от яиц, отодвинулась от утят, видимо, чтобы им было не очень жарко, и ждала, когда вылупятся остальные. Сколько? - не знаю. А утята старательно чистили перышки, вернее пух. Какова природа! Только вылупились, а уже чистоту наводят.
       Я осторожно подошла к домику, чтобы сфотографировать новую Жизнь. Через окошко фотоаппарата увидела, что утятки спят, утка спокойна. Сделав кадр, решила продвинуться поближе. Увидев меня в метре от гнезда, утка разволновалась, утята пооткрывали глазки, все пришли в движение. Кадры не получались. Я боялась спугнуть утку. Наконец удалось поймать момент без уткиных телодвижений. И я оставила ее в покое, успев заметить, что селезень Сеня стоит рядом, подняв угрожающе хохолок, готовый защищать свою семью.
      К 16 часам в гнезде сидело уже 10 утяток и лежало еще 2-3 яйца. В гнезде стало тесновато и жарковато. Утка вышла из него и стояла рядом, внимательно наблюдая за утятами и контролируя процесс "рождения" утят. Видимо из-за того, что гнездо наполнилось живыми комочками, утка, боясь повредить утят, вышла из него. Рядом с гнездом примостился и Сеня. Его внимание, как и внимание утки, было направлено на гнездо. Он тоже ждал появления на свет оставшихся утят. Все птицы чувствуют и слышат в яйцах зародившуюся жизнь. Ну что же, подождем и мы утра.
      Пришел новый день, а с ним - новые хлопоты. Утром заметила, что у утки прорезался голос, и она издает хорошо слышимые звуки, а не шипит. Призывные звуки утка-мамочка издавала, выйдя из домика. Так она звала утят, приглашала их покинуть гнездо и выйти к ней на улицу. Но, утята сидели в прохладе и темноте домика, тесно прижавшись друг к другу.
      Через час утке удалось выманить пять утят. Неокрепшей походкой "моряки" двинулись к воде (в противне) и начали купаться. Тарелка с комбикормом их даже не заинтересовала. Увидев, что я зашла в вольер, утка и утята дружно ушли в домик. Насыпав в воду ряску и заменив посуду с кормом на более плоскую (крышка от старого унитаза), я стала наблюдать за поведением селезня.
      Сеня проверил и клювом, и лапами лестничку, что я соорудила из досок для удобного преодоления утятами порога. Затем попробовал комбикорм и начал опустошать ряску в противне, не смотря на то, что в трех шагах стоял тазик с ряской для него. Пришлось удалить его из вольера.
      Еще час ушел у утки-мамочки на то, чтобы вывести остальных утят. Наконец, на ее зов вышли все. Утят оказалось 12 штук. Минуя комбикорм, все плюхнулись в воду. Глядя на утку, пытались есть ряску.
      Сеня за сеткой сильно нервничал Решила его запустить. Он прошел к дружной компании. Внимательно рассмотрев детей, стал вылавливать вместе с ними ряску. У него клюв - величиной с утенка. Поэтому вместе с ряской ему в клюв попадала то лапка, то головка утенка. Утке не понравилось такое положение дел и она стала клевать селезня в голову, когда тот опускал клюв в воду.
Сеня терпел недолго. Рассердившись, разогнал от "водоема" всех утят.
      Пришлось удалить его еще раз и надолго. Иначе, утята остались бы голодные и у них появился бы стойкий страх перед большими птицами. Утка отвела утят на солнышко. Малышня, устав от впечатлений и натрудив свои маленькие лапки хождением, заснули. Утка стояла рядом, охраняя детей. Надо сказать, что на протяжении всего дня утка не отходила от стайки утят. Когда она меняла место, те цепочкой семенили за ней.
      Наконец, внимание утят привлек корм. Сели в посудину и старательно стали его клевать.
      Ближе к вечеру разрешила Сене вернуться в вольер. Селезень, видимо, не глупый. Помнил, за что был удален. Поэтому мирно прошел, минуя и комбикорм, и "водоем" к стайке утят, которые сидели под уткой. Спокойно лег рядышком. Вечером, в 19.30 и селезень, и утка с выводком самостоятельно отправились на ночлег
Фото дня (запечатлены все, описанные выше, события):


      Сегодня утка очень заботливо водила свой выводок. Покушали, покупались, погрелись на солнышке, отдохнули в теньке и снова покушали, покупались ....  Утята дружной гурьбой ходят за мамой. Она стойко стоит около них, когда малыши отдыхают, и внимательно следит за прилегающим пространством - не грозит ли опасность. Несколько раз ложилась, чтобы отдохнуть, осторожно раздвигая утят клювом, освобождая для себя местечко. И тут же вставала, как по тревоге: вот кошка пробежала; вторая утка-наседка вышла на прогулку и подошла близко до стайки утят; индюшка остановилась у сетки вольера и внимательно разглядывает соседей... Удивительно заботливая мамочка-утка у меня в этом году.
      Селезень Сеня тоже проявлял повышенное внимание и заботу к семейству. Всегда находился рядом с выводком и уткой, на расстоянии полуметра - внешняя "линия обороны". Этот увалень весит килограммов семь, но ходил осторожно, чтобы не наступить на утят. Не забывал и про вторую утку-наседку, которая неделю назад села насиживать яйца. Наведывался к ее гнезду, сидел около утки. Заботливый отец семейства.
      А вот вторая утка огорчила нас очень своим поведением. Вчера на прогулке она не проявляла внимания к утятам. Проверила только содержимое всех новых емкостей в вольере. А сегодня ей в гнезде не сиделось. Несколько раз за день утка выходила из домика и начинала гонять по вольеру утку-мамочку, пытаясь загнать ее в свое гнездо. Сеня сидел около утят и не вмешивался в драку. Заслышав писк и шум крыльев, мы спешили погасить конфликт и вернуть мамочку к детям. Не могли понять причину такого поведения второй наседки. Дальнейшие наблюдения за развитием ссор навели на мысль, что вторая утка хочет отобрать у первой выводок, заставить ее сесть в гнездо, чтобы та продолжала насиживать ее яйца.
      Я вспомнила ситуацию прошлого года, когда более сильная утка, не желая сидеть на яйцах, силой заставляла меньшую утку находиться в гнезде (пост  Сеня и Маруськи ). Ей тогда помогал селезень. В этом году ситуация повторяется: более сильная хочет заставить более слабую делать за нее работу. Но селезень сейчас держит нейтралитет. Ох уж эти утки! Буду думать, что делать.

                                    Читать продолжение рассказов "Мускусные утята"

          ====  Еще про уток... ====
           Маленькие защитники;     Утку не обмануть;     Мужская солидарность;     Фото мускусных уток;

13 коммент.:

Anna

Такие хорошенькие, настоящая семья со своим уставом и порядком)

Ольга У.

Порядок очень строгий - маленькие нарушители Устава получают легкий толчек клювом от селезня или утки (смотря кто дает урок). Утка практически днем не спит, бдительно охраняет утят, не приседая. Селезень охраняет тылы. А утята, как и все малыши, беззаботны.

Ольга У.
Этот комментарий был удален автором.
Галина

Я первый раз выращиваю индоуток.Утка сидит уже месяц, подложила ей парочку куриных яиц когда она села на яйца. Но цыплят нет. Может они вообще не выведутся? Смотрю все время за ними.И что такое ряска и где ее брать?

Ольга У.

Галина, добрый день.
Насколько мне известно, для куриных и утиных яиц в первые дни насиживания (или в инкубаторе) необходим различный температурный режим: для куриного яйца - 39-39,5 градусов, для утиного - 37,5-38 градусов. Утка в первые 4-6 дней насиживания не сидит постоянно на яйцах. При этом теряется температура, необходимая для вывода цыплят. Думаю, что это одна из причин, по которой через 21 день не вылупились цыплята. Другой причиной может быть качество куринных яиц; возможно, они были неоплодотворенными. Возьмите их из гнезда, встряхните. Скорее всего они окажутся "болтунами".
Утята же выходят из яйца через 33-35 дней.
Ряска - это мелкая водоросль в стоячих водах водоемов. Она зеленым ковром покрывает водную гладь. Бывает ее продают на рынках для рыбок в аквариумах. Но, конечно, на рынке ее покупать не надо. Это дорого и неэффективно, потому что ряски надо, скажем так, много. Поэтому, если водоемов рядом нет, то и без ряски можно обойтись.
Желаю Вам успехов.

томочка

Здравствуйте. Я вся тоже в утятах и очень переживаю. У утки вылупилось 10 утят 14 июня. Но в гнезде ещё оставалось 4 яйца .хотя было 11 .когда садилась на кладку . И вот уже 17 июня те 4 яйца .всё ещё не вылупились.Утята были дома в коробке. Сегодня отнесли утят в отдельный вольер и утку тоже . Яйца подложила курице .которая сидит на гнезде. Закрыли утку с утятами.а она на них не смотрит. Вот буду переживать .что будет там ночью. Может затопчет их.

Ольга У.

Добрый день, Тамара.
Возможно, Вы читали и мой пост "Мускусные утки в хозяйстве" http://olgaview.blogspot.com/2012/11/blog-post_17.html
В нем я писала о своих новых наблюдениях за мускусными утками и опыте их выращивания.
Будем надеяться, что утка примет утят. Хотя они очень своенравные эти мускусные утки.
Всего Вам доброго. С уважением. Ольга

Анонимный

Добрый день! Нашим утятам 20-й день. Мамочка-утка бьет одного утенка до крови. Что делать? Его так жалко...

Ольга У.

Добрый вечер.
Когда птицы чувствуют кровь на собратьях или птенцах, они продолжают их клевать. Можно забрать утенка, подлечить ранки (зеленка, облепиховое масло), подкормить его, чтобы окреп. А потом вернуть в семью. Но это удается редко. Если утка-мама злая, она не оставит его в покое, а один он будет расти слабым.
Попробуйте подлечить, подкормить и вернуть.
Всего Вам доброго.

Анонимный

Хочу поправить. Тут сказано что утки высиживают яйца 33 или 35 дней это не так ...я. Тоже в инете тут же читал ваши статьи и считал дни вот пришли те дни ну в гнезде ни кого...потом позвонил подруге у которой выменял этих уточек и она сразу мне сказала что они сидят 44 -45 дней я удивился как так ведь тут в инете же люди написали........ведь так и есть дождался 45 день и вот долгожданные маленькие утятки запищали под мамою....а как она вывела на прогулку своего первого ух это нечто....утёнок маму слушал

Ольга У.

Как правило, начинающие птицеводы неправильно определяют день, в который утка действительно начала насиживание, поэтому и получается 44-45 дней.
Не укрыв гнездо пухом, утка не начинает насиживать яйца, хотя перед этим она надолго засиживалась в гнезде. И только укрыв все гнездо достаточно большим слоем своего пуха она начинаеть греть яйца. С этого дня и надо считать.
Всего доброго.

Анонимный

Добрый день.Могут ли сразу несколько уток водить утят в одном птичьем дворе(двор не большой)?

Ольга У.

Вечер добрый. Думаю, что утки-мамы не будут мириться. У мускусных уток очень своеобразный характер.
Всего Вам доброго. С уважением. Ольга.

Отправить комментарий

Буду благодарна за комментарий.
Читаю комментарии внимательно;
на вопросы отвечаю.