Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.

Родилась    Родилась я в прошлом тысячелетии в середине его последнего столетия на юге Западной Сибири, в небольшом шахтерском городе. Родители - учителя, отдавшие воспитанию и обучению детей более 40 лет.
  Меня и двух моих братьев мама и отец учили жить честно, в труде. О плохих сторонах жизни не рассказывали; телевизора тогда у нас не было, а из газет получали только "Правду", в которой рассказывалось о героях. "Розовые очки", через которые я смотрела на мир, разбились, как только я закончила школу и уехала из родного дома.

Училась    Как и все дети того времени, я получила среднее образование. С десяти лет мечтала уехать учиться в Ленинград (такое название носил тогда город на Неве Санкт-Петербург). Не могу сказать, что родителям нравилось это мое желание, так как город мечты находился за тысячи километров от родного дома. Все-таки я поступила в Ленинградский пединститу и, успешно закончив его, получила диплом учителя математики.
   Потом жизненные обстоятельста заставили меня получить еще одно образование по специальности "прикладное программирование". Училась уже в Литве, в Вильнюсе. И, наконец, - еще одно, по специальности "бухгалтерский учет и аудит" уже в Украине, в Черкассах.
   А сейчас занимаюсь самообразованием в области приусадебного птицеводства и органического земледелия. В этом случае уже дипломов не будет, а экзаменатор есть - Жизнь.

Работала    С дипломом учителя математики я поехала по распределению на Дальний Восток. Поезд от Ленинграда до Владивостока шел семь дней.
   Прожила я в городе на берегу Японского моря около десяти лет. Сменила профессию учителя на профессию программиста. Электронные вычислительные машины тогда занимали целые комнаты, а не кусочек письменного стола, на котором умещается современный компьютер.
   Уехав к мужу на Север, вернулась в Магадане снова к учительской работе. Когда однажды зимой "ударил" мороз -60 градусов, я поняла, что Север Дальний - не моя часть света.
   Уже с двумя детьми мы с мужем переехали в Украину, на его Родину. Работала программистом. Именно в эти годы на нас обрушился расцвет электронной вычислительной техники. "Бежали бегом" за новыми технологиями.
   Жизнь тоже не стояла на месте, внося свои коррективы; снова пришлось сменить профессию. Работала бухгалтером, экономистом.
   А теперь, выйдя на пенсию, спокойно работаю на себя, на ниве приусадебного хозяйства на 50-ти сотках украинской земли.

Где была    Часто вспоминаю в каких городах я была, с какими людьми меня столкнула жизнь и, вообще, какая она Жизнь в разных уголках Земли?
   Бывала в Хабаровске, Уссурийске (Дальний Восток России), Красноярске, Дивногорске, Кемерово, Абакане, Минусинске (Сибирь), Кызыле (республика Тува, современное название Тыва), Казани (Татарстан), Фрунзе (ныне г. Бишкек, Кыргызстан), Тбилиси (Грузия), Сухуми (Абхазия), Вильнюсе, Каунасе (Литва), Риге, Юрмале (Латвия), Твери, Ульяновске (европейская часть России), Ростове-на-Дону, Анапе (юг России), Киеве, Львове, Ужгороде, Мукачево,Житомире, Харькове, Луганске, Одессе, Николаеве (Украина), Париже (Франция), Стамбуле, Алании (Турция).
   Разные причины приводили меня в эти города: служебные командировки, туристические поездки, дружественные визиты, отдых. След в памяти оставили не только культурные ценности этих городов, стран, народов, а также глубокое убеждение, что везде Люди одинаковы. Различают нас только Язык, Воспитание и Политика.

Увлечения    В детстве, сколько помню себя, я любила пересказывать истории из прочитанных книг. Собиралась ватага детей, подростков нашего жилого квартала и слушали историю за историей. А читала и пересказывала я научно-фантастическую литературу, рассказы и повести о героях разных времен и народов, сказки.
   Умение интересно изложить материал, помогало мне в дальнейшем писать сценарии различных развлекательных (и не только) молодежных мероприятий. А сейчас я пишу истории о своих домашних животных и птицах. Моим хобби стал не только сам процесс выращивания домашней птицы, но и описание их повадок, характеров, если хотите.
   Другое хобби - развитие своего веб-блога, который вы посетили, мои читатели и друзья. Я стала увлеченным блогером.
   Что читаю? Все больше - эзотерическую литературу. Детективы и "Дамские" романы также мне интересны. Люблю ли я музыку? Люблю, но тихую, лирическую.

Семья    
   Муж - человек уважаемый, в своей жизни всего достиг сам. Сейчас на пенсии. Но, сидеть спокойно не может, все что-то строит, перестраивает, мастерит, сажает... Сельский двор - это не городская квартира, есть где развернуться: то строил русскую баню, то гараж, то ванную комнату,...сараи, птичники, теплицы... Посадил один сад, который уже дает урожай, затем второй, третий. Очень увлечен органическим земледелием.
   Хобби мужа - эзотерика, вопросы мироздания и история Украины во все периоды ее существования.
   Вырастили и воспитали с мужем двух детей. Дочь и сын выросли умными, добрыми и надежными людьми. Умеют работать, умеют и учиться Дай, Бог, им Счастья и Здоровья.


Будем знакомы! Выбирайте вкладку и читайте.