Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.

коммент.: (0)
   Доильный станок для козы 

    Козу, конечно же, удобнее доить сидя на табурете. Но, не все козы терпеливы. Им бы покрутиться вокруг хозяйки. Может и боднуть, если чем-то недовольна, или поставит ногу в ведерко с молоком. Лучшее решение этих проблем – ставить козу в доильный станок, который бы ограничивал ее движения. Мы много перебрали вариантов и смастерили вот такой станок (фото 1). {Чтобы увеличить фото, наведите на него курсор и щелкните левой клавишей мыши. Для того, чтобы вернуться к тексту, уберите курсор с фото и щелкните левой клавишей мыши.}
   Возможно, и Вы сейчас думаете над тем, как сконструировать станок для козы. Предлагаем его описание.
      Для построения доильного станка понадобятся:
d – бруски длиной 100 см., шириной 10 см., толщиной 3см. ( 2 шт.)
e - бруски длиной 73 см., шириной 10 см., толщиной 3см. ( 2 шт.)
f– бруски длиной 55 см., шириной 10 см., толщиной 3см. ( 6 шт.)
g – планка длиной 36 см., шириной 7 см.
h - досточки высотой 30 см, шириной 23 см., толщиной 3см. ( 2 шт.)
А также – саморезы, болт и 6 больших гаек.
     На бруски ( d ) прикручиваются 2 поперечных бруска ( f ) (фото 2). Расстояние от пола до нижнего бруска 7 см. Расстояние от пола до верхнего ребра второго поперечного бруска 58 см. (это, по сути, расстояние от пола до шеи козы). Затем прикручиваем досточки ( h ) Расстояние между ними должно быть от 8 до 10 см., иначе коза сможет свободно вынуть голову из станка. Расстояние от второго бруска до верхнего ряда брусков 33 см. Верхний ряд брусков – подвижный блок, который служит «замком» станка, с помощью которого фиксируется голова козы. (фото 1, 4, 5, 6). 

На другую сторону брусков ( d ) прикручиваем бруски ( e ), а на них в том же порядке, как описано выше, прикручиваем бруски ( f ) (фото 3). На фото 4 видно, что брусок ( e ) короче бруска ( d ). На получившиеся выступы будет крепиться «замок» станка.
Блок  «замка» собирается из брусков ( f ) и ( g ). Правый нижний угол одного из брусков делается заокругленным, чтобы блок свободно ходил над бруском рамы станка (фото 4). Блок «замка» болтом крепится до одного из выступов рамы. На противоположном краю блока и втором выступе рамы станка просверливается сквозное отверстие, чтобы с помощью гвоздя (фото 6) фиксировать «замок», когда блок будет опущен (фото 7). 
   На фото (2, 4, 5, 6) стрелка показывает на дополнительный брусок, который крепится в блоке «замка» и помогает уменьшить отверстие для шеи, если коза свободно будет вынимать голову из станка ( размер головы и толщина шеи у коз различные; указанные размеры станка могут оказаться не идеальными в вашем случае). Идея такова, что коза может поместить голову в станок или вынуть ее из станка только при открытом «замке».
     С обратной стороны рамы станка делается крепление для подвешивания емкости с кормом (фото3).
    Сам станок устанавливается на возвышении (лежаке) стационарно или делается мобильным – на время доения козы устанавливается на лежак, после доения убирается. У нас – второй вариант. 

    Станок крепится на лежаке с помощью крючков (фото 8). Для этого сверху и снизу на станке прикручены металлические пластины с приваренными гайками. Гайки служат петлями, на которые накидываются крючки (фото 8 поз.а, 9, 10). Крючки – из металлических прутьев. Они крепятся на стене подвижно (фото 8 поз.b). В нерабочем положении крючки просто висят вдоль стены. Внизу станка в петли и отверстия в лежаке пропускаются металлические крючки (их форма в виде буквы Г). Таким образом обеспечивается жесткое крепление станка.
Можно крепить одну сторону станка к стене с помошью шарниров, а вторую – как описано выше. Тогда после доения, станок убираться не будет, его просто поварачивают на шарнирах и размещают вдоль стены, у которой находится лежак.
       Будем рады, если смогли Вам помочь.  (перейти к началу..)



          Пост "Сборка солнечной сушилки для овощей и фруктов" перенесен, читайте  здесь