Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.



        Выращиваю индоуток второй год. Ошибок в прошлом году было сделано много. Хочу поделиться с Вами этими ошибками. Недаром бытует мнение, что на чужих ошибках учиться легче.
     На мой взгляд, эти утки очень своенравны. Они категорически не переносят вмешательство людей в свой быт.  Отсюда наши ошибки.
      -   Гнездо надо ставить сразу в том месте, где утка будет насиживать яйца. При переносе гнезда с яйцами в другое место индоутка выкидывает из него все яйца. При попытке человека вернуть яйца в гнездо, утка снова выкенет яйца и устроит гнездо себе в другом месте.
    -   Гнездо лучше поставить в темном углу птичника, можно отгородить его от входа фанерой, широкой доской - так оно станет более уединенным, и уткам понравится. В гнезде должно быть много соломы или сена, так как утки зарывают свои яйца на 5-6 см.  Я использую для гнезда картофельный  ящик, удалив у него дно. Перед торцевой стенкой кладу кирпич, чтобы уткам было удобно заходить в гнездо (лапки-то у них короткие, а борта у ящика высокие). Перед тем как сесть насиживать кладку, утка укроет пухом кладку яиц.  Это, как я заметила, происходит за 1-2 дня до насиживания.
    - Первое время утки несутся в одно гнездо. Как правило, они несутся ночью или рано утром. В течении дня ходят проверяют ( как бы считают, все ли яйца на месте).  Как только в гнезде наберется 13-15 яиц, одна из уток сядет на кладку. Для другой утки надо поставить сразу другое гнездо, метрах в 3-х от того, где села наседка. Иначе вторая утка будет пытаться нестить в  тоже гнездо, сгоняя наседку. Будет у нее попытка и насиживать яйца в том же гнезде, где  уже сидит наседка.
 Заметила, что если яйца из гнезда забирать каждый день, то утка будет нестись долго. А если не забирать, то отложив 13-15 яиц, утка укроет их пухом и сядет насиживать.
    -   В первые дни насиживания утка-наседка часто покидает гнездо. Гуляет, кушает, купается.
Видимо, прочная пленка, которая покрывает скорлупу яиц, не дает последним остывать. В последние недели перед выводком, утка выходит редко: через 2-3 дня. Всего на выгревание яиц у утки уходит  33-35 дней.
 Недалеко от гнезда должна всегда стоять емкость с водой. Если в период насиживания температура воздуха становится очень высокой, при жаре, утка находит способ охладить яйца, чтобы зародыши не спеклись в скорлупе. Заметила, каким образом утка увлажняет яйца: выходит, подходит к емкости с водой, старательно смачивает перья на брюшке и спешит в гнездо...охлаждать, увлажняя, яйца.
    -   Нельзя трогать яйца руками. Утка сразу замечает, что вы трогали яйца, и покидает гнездо, начинает делать кладку в другом месте. При насиживании, утка проверяет яйца и сама все плохие (неоплодотворенные, с замершими зародышами...) вынесет из гнезда;  вмешательство человека в этот период растревожит наседку. Она может разбить все яйца или убить уже вылупившихся утят.
    -  Вылупившихся утят не надо забирать из под утки.  Они спокойно будут греться под ней, пока вылупяться все утята из оставшихся яиц. Попытка забрать утят может рассердить утку. У меня утка, после моей попытки пересчитать вылупившихся утят, вынесла утенка из гнезда и утопив его в емкости с водой, стала его поедать. Испугавшись ее действий, я забрала утят, оставив еще не вылупившихся. Когда же утка вывела выводок из гнезда на выгул, принесла ей тех первых, которых отняла у нее. К счастью, утка не проявила агрессии, приняла с миром всех утят.
    Всех  вылупившихся утят утка выводит из гнезда на первую прогулку. Затем, возвращаясь в птичник, она не ведет выводок к гнезду, а устраивается с утятами на сухом, светлом, теплом месте. Поэтому, как только утка выведет выводок, гнездо надо убрать, а подстилку поменять на сухую.
     Утка не греет утят, как это делает курица или индюшка. А стоит в такой позе, как на фото, и утята сбиваются под ней в кучку и на выгуле, и в птичнике. Поэтому в первые дни, если погода холодная, надо обеспечить в птичнике подогрев воздуха и не выпускать утят на выгул, поставив воду и корм в птичнике. Мы сделали небольшие "летние" птичники (высота 80 cм., ширина - 60 см., длина 1,5 м.) специально для насиживания утками яиц и выращивания молодняка и рядом огородили небольшую площадку для выгула .
Заметила, что те утята, которым не хватило в первые дни жизни тепла, очень скоро будут падать на ножки.
      -   В первые дни кормила утят комбикормом ( специальный комбикорм для утят первых 10 дней жизни). Постепенно переводила их на влажную мешанку из дробленого зерна кукурузы и пшеницы, добавляя пшеничные отруби. Любят утята и каши. Но каша должна быть рассыпчатой. Вязкой кашой у них забивается пищевод и, как результат, страдает пищеварение. С первых дней давала ряску. Это очень питательный корм; ряска богата витаминами. Утята ее обожают в любом возрасте. Траву давала в резанном виде: осот, одуванчик, крапиву, подорожник. Любят утята и земляных червей. Но, считаю, что в раннем возрасте их утятам скармливать нельзя, так как организм не настроен их переваривать. По моим наблюдениям, именно от того, что не смогли переварить червей, погибли утята - 4 из 8-ми последнего выводка. 
Выгульная площадка должна быть очищена от всякого мусора: битое стекло (особенно мелкое), гвоздики, проволочки, щепочки, обрывки веревок, шпагата, полиэтилена, тряпок... Именно молодняк утят заглатывает это все во время прогулок. И, как результат, погибает.
Индоутки - травоядны. Поэтому травы надо скармливать им много.
      -  Уже в первые дни жизни утята у меня купались. Бассейном служили противень (обычный, для выпечки пирогов) и не глубокая сковорода. Глубина емкостей не превышала 3 см., поэтому утята могли намочить только ножки и животики. В целом они не намокали, пушок оставался сухим, гибель им не грозила.

          ====  Еще про уток... ====
           Маленькие защитники;     Утку не обмануть;     Мужская солидарность;      Фото мускусных уток;