Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.



    Есть правила, которые просто необходимо выполнять при выращивании индюшат, чтобы избежать падежа молодняка.

1. Кормушки, поилки, миски должны быть чистыми! Перед тем, как их наполнить, необходимо убрать остатки пищи, воды, грязь и тщательно ополоснуть водой.

2. Кормушек и поилок должно быть столько, чтобы все индюшата могли есть одновременно и не было скученности, иначе часть птенцов будет недоедать и отставать в росте.

3. Мешанка должна быть влажной, а не мокрой! Тест простой: возьмите приготовленную мешанку на ладонь, сожмите, а затем разожмите кулак. Если смесь слиплась в комок, то влаги слишком много. Влажная мешанка должна рассыпаться после разжатия кулака. Почему это важно? Влажная мешанка хорошо проглатывается птицей и хорошо переваривается. Слишком мокрая смесь забивает зоб, что может привести к печальным последствиям. К тому же, мокрая мешанка быстро прокисает, плесневеет; склевывая испорченную смесь, индюшата погибают.

4. При приготовлении кормовых смесей обязательно добавляйте в мешанку рыбную и мясокостную муку, мел (кальций), зеленый лук. Лук можно давать только утром и днем! Если скармливать лук вечером, ночью индюшат будет мучить жажда, они станут беспокойными, вялыми.

5. С первых дней вместе со стартовым комбикормом введите в рацион индюшат жгучую крапиву, зеленый лук и простоквашу. Это поможет наладить их пищеварение, в дальнейшем избавит от болезней.

6. В первые две недели жизни индюшатам надо обеспечить постоянную температуру в помещении (+25) - (+30). Резкие колебания температуры воздуха приводят к их заболеваниям. При холодной, ветренной погоде карантинный режим нужно продлить на необходимое время (до установления теплой, безветренной, сухой погоды).

7. Подстилка должна быть всегда сухой! Для этого лучше использовать сухое сено, сухую нерезанную солому, древесную стружку. Только НЕ тряпки и НЕ одеяла. Они быстро намокают от испражнений и пролитой воды;  их трудно чистить и постоянно сушить. На мокрой подстилке индюшата очень скоро начинают болеть и гибнут.
Использовать опилки нельзя. Во-первых, они быстро намокают, а во-вторых, индюшата их будут клевать, что приведет к засорению пищеварительного тракта и даже гибели индюшат.

8. В помещении должно быть Светло! Тепло! Никаких сквозняков! Сквозняки - это болезни. Темное помещение и холод угнетает птиц.


          ====  Еще про индюков... ====
           Мамина школа;        "Чужие" дети;     Фото индюков;

2 коммент.:

надежда nezabudka.56@inbox.ru

у десяти дневных индюшат поклеваны переносяцы кровят ,что делать?

Ольга У.

Добрый день, Надежда.
У всех поклеваны? Вы не написали, где и как у Вас содержатся индюшата, чем Вы их кормите.
Надо выяснить, какой из индюшат клюется, его на время изолировать, чтобы отвык клеваться. Если клюются все, значит им тесно. Надо расширять выгул (клетку, коробку, ящик....). 10 -дневные индюшата должны еще выгреваться под лампой, если они без индюшки. И прочитайте, пожалуйста, пункт 4 вышеизложенных правил.
А ранки я бы смазала зеленкой или облепиховым маслом. Масло помогает быстрому заживлению ран (и у птиц тоже).
Всего Вам доброго. Здоровья птенцам.
С уважением. Ольга.

Отправить комментарий

Буду благодарна за комментарий.
Читаю комментарии внимательно;
на вопросы отвечаю.