Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.


    Выращивание индюшат стало моим любимым занятием. В прошлом году индюшки вывели 19 индюшат. Все благополучно выросли. Я часто наблюдала за ними.   Привлекли внимание учения противовоздушной обороны, которые проводила индюшка с индюшатами. 
  Когда в 10-ти дневном возрасте стала выпускать индюшку с малышами в вольер, она начала учить деток прятаться от хищных птиц. Индюшка издавала особый крик "воздушная тревога", и индюшата вмиг замирали, прижавшись к земле, или под травинкой собирались в комочек. Смотришь - камушки лежат. Итак - три, четыре раза на день. Когда индюшата подросли и стали гулять в саду, учения и настоящая боевая тревога продолжались.
    Наблюдаешь за ними: ходят, попискивают, ловят мошек, травка, кустики шевелятся. И вдруг крик "воздушная тревога". В миг - тишина, травинка не шелохнется, кустик не дрогнет, никого нет! Не знаю, как с неба, а с земли не скоро и найдешь "бойцов". Пыталась как-то веником отковырнуть индюшат от земли ( не вовремя учения начались) не получилось, как буд-то приклеили их. И так - пока не прозвучит "отбой".    Когда выросли, месяцев в 7,8, любой из отряда мог подать сигнал тревоги.
      Самое удивительное, что и молодые куры, заслышав сигнал тревоги, стали бегом бежать к укрытию ( а говорят, что мозгов у птицы нет). Наблюдала, как старая курица, недоверчиво смотрела в небо, когда все прятались. Но, увидев над собой коршуна, в один миг приняла решение и с тех пор стала доверять крикам индюшки.
      Вот такие они, мамочки - индюшки!


          ====  Еще про индюков... ====
      "Чужие" дети;     Фото индюков;

0 коммент.:

Отправить комментарий

Буду благодарна за комментарий.
Читаю комментарии внимательно;
на вопросы отвечаю.