Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.

Развитие ягнят после рождения зависит от условий кормления маток и их молочности.
Новорожденные ягнята первые 2-3 недели питаются практически одним молоком и потребляют его по 1,5-1,2 л в сутки. В первые дни после ягнения матка даёт так называемое - молозиво. Оно действует послабляющим образом на организм ягнёнка и освобождает его от первородного кала, поэтому нельзя лишать ягнёнка молозива.

Для того, чтобы заставить матку кормить ягнёнка, её нужно посадить в клетку (кучку). Кучки по форме и объёму должны быть равны примерно 1 куб. метру. В клетка матка должна находиться не более двух-трёх дней, пока не привыкнет к ягнёнку.
В первые сутки необходимо следить за тем, чтобы ягнята сосали матку через полтора-два часа, так как при более редком кормлении у ягнят расстраивается пищеварение.

Если овцематка маломолочная, ягнят подкармливают коровьим или козьим молоком сначала из бутылочек с соской, а затем из корытец. Молоко должно быть теплым, 35—39°и доброкачественным, а посуда чистой. При этом необходимо, чтобы ягненок в течение первых 1-2 сток получил молозиво своей или чужой матери. Возможно скармливание и молозива коров.

Первые дни ягнят кормят 4—5 раз в сутки, выпаивая по 50—100 гр. молока за один раз; с 10-го дня кормят 3-4 раза в сутки, давая каждому ягненку по 100—200 гр. молока, а с 20-дневного возраста — 2-3 раза, по 300—400 гр. молока на голову. Ягнятам старше месяца половину молока дают снятым и кормят 2 раза в день.
Если молока матери недостаточно, тогда ягненок может поедать грубые корма, шерсть и подстилку, что приводит к гибели вполне здорового молодняка.

С 12-дневного возраста ягнят можно приучать к концентрированным кормам и водопою. Лучший концентрированный корм для ягнят — овсяная дерть в смеси с пшеничными отрубями или жмыхом; из сочных кормов — измельченные корнеплоды и доброкачественный силос. Ценным кормом также является травяная мука из бобовых трав. В среднем по периодам выращивания ягнятам необходимо скармливать такое количество концентратов: в первый месяц - 50 гр. в сутки , во второй - 100 гр., в третий - 150 гр. и в четвертый – 250 гр. Ягнятам за подсосный период вполне достаточно скормить 12-13 кг концентратов.

В первые недели жизни им дают так же минеральную подкормку. В качестве минеральной подкормки надо давать мел, поваренную соль, костную муку, добавлять микроэлементы.
Подкармливают ягнят в специальном помещении или на огороженных площадках.
Для стимулирования у ягнят преджелудков , особенно рубца, их необходимо в более раннем возрасте приучать к растительным кормам.

В романовском овцеводстве, где матки приносят, как правило, двоен и троен, а зачастую и больше, выращивание ягнят особенно сложно и требует особого внимания. Овцы этой породы отличаются высокой плодовитостью, в то же время часто не могут выкормить весь полученный приплод. Ягнят этой породы с первых дней жизни начинают подкармливать коровьим молоком, по 200 гр. в сутки. В дальнейшем, в зависимости от молочности матки, количество молока постепенно увеличивают, а со второй недели поят молоком, несколько разбавленным кипяченой водой. В среднем ягненку выпаивают по 18—20 кг коровьего молока за период выращивания.
Тройнёвых и четвернёвых ягнят не следует держать постоянно под маткой. Более сильные ягнята отбивают слабых, вследствие чего последние плохо развиваются. Таких ягнят надо подпускать к маткам только на время кормления; при этом более слабых следует держать под маткой несколько дольше. В первую неделю кормят ягнят под маткой 6 раз в сутки, вторую неделю - 5 раз, с 2-недельного возраста до полутора месяцев - 4 раза и в дальнейшем - по 3 раза в сутки.

К осени ягнята зимнего и раннего окотов должны иметь средний живой вес не менее 35—40 кг, а ягнята романовской породы — 22—25 кг. С октября в рацион молодняка надо вводить силос, с тем чтобы к декабрю их живой вес в среднем составлял не менее 45—50 кг, а романовских ягнят — не менее 30—35 кг.

Ягнята шерстных и шерстно-мясных пород, например, за 2 недели после рождения в 2 раза увеличивают живую массу, а среднесуточный прирост как правило, составляет 200 г и более.
При хорошем кормлении и правильном содержании ягнята к отбивке достигают 28—30 кг живого веса.

Ягнят романовской породы отбивают в 100—110-дневном возрасте при живом весе не менее 16 кг. Более мелких ягнят оставляют под матками до 120-дневного возраста.
Ягнят других пород в большинстве хозяйств отбивают в 4— 5-месячном возрасте.

Однако, часто в конце июня-начале июля пастбища выгорают. У маток в этот период резко сокращается молочность , ягнята слабеют , наблюдается падеж. Все это заставляет отнимать ягнят от маток в более раннем возрасте – в 2,5-3 мес. Маток угоняют на отдаленные участки, а молодняк пасут на посевных участках или ставят на стойловое выращивание на фермы-площадки.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Буду благодарна за комментарий.
Читаю комментарии внимательно;
на вопросы отвечаю.