Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.


- выращивание индоуток -

       Утяткам сегодня исполнилась неделя. Кормлю их только стартовым комбикормом и ряской. Ряску они явно любят больше комбикорма. Пытаются отщипнуть от листочков травы лебеды зелень. В эту пору лета только на лебеде и сальвии есть нежные зеленые листочки. Но сальвия им не нравится.
       Наконец-то смогла поставить утятам настоящую кормушку (смотри фото в конце текста )- они подросли и могут достать корм через ее бортик (высота бортика 4-5 см.) или запрыгнуть в кормушку для удобства. Большие утки внутрь кормушки попасть не могут, перевернуть ее у них тоже не получается. Корм теперь практически не высыпается на землю.
       На улице стоит очень сильная жара, утята и утки весь день сидят в тени яблони. Время от времени, двое-трое проголодавшихся шустрика удалятся от стайки, перекусят и бегом назад в тень. Вчера (06.08.2012) стояла такая жара, что и тень птицам не помогала. Случайно я оказалась свидетелем того, как мама-утка охлаждала своих деток: они все встали под нее, а она, раздвинув крылья, махала ими непрерывно, как бы обдувая их веером. Подумать только, какая сообразительность! Я всегда в таких случаях думаю:"И почему говорят, что у птиц мозгов нет?".
       Селезень Сеня к малышам внимателен, старается не раздавить, обходит стороной. Он постоянно, как и утка, охраняет пространство от возможных хищников или докучливых кур.
       Сегодня все семейство спряталось от солнца в сарайчик, в котором ночуют. Утка на входе, как всегда, стояла на страже. Сеня лежал в глубине, а утята - рядом с уткой у порога. Через некоторое время Сеня решил выйти из укрытия, но мешали утята. Я стояла, наблюдала: наступит или нет?
       Сеня постоял, подождал. Утята никак не реагировали на его молчаливую просьбу дать дорогу. Тогда он легонько клюнул одного, тот быстренько отскочил в сторону, и Сеня смог поставить ногу на порог. Недолго поразмышлял, клюнул второго и смог продвинуть вторую ногу. Благополучно вынес свое большое тело из сарайчика, никого при этом не раздавив.
Фото дня:


       Утятам пошел второй месяц. Я рада, что все живы, активны, подросли.
      Весь месяц кормили их комбикормом. Неделю назад стали добавлять в комбикорм меленую кукурузу.
      Траву лебеду продолжаем давать каждый день. Клюют ее охотно и много. Когда есть ряска, радуем утят ряской.
      Несколько дней предлагаем утятам кабачки. Небольшой кабачок разрезаем вдоль на две части и кладем на землю. Утята устраиваются вокруг в кружок и дружно, старательно клюют его. Кабачок им понравился.
      Кабачок в тертом виде боюсь давать, так как могут забиться пищеводы. А это, по опыту знаю, заканчивается для утят плачевно. По этой же причине не даю влажных мешанок.
Фото дня:


       Утятам пошел третий месяц.
      Рацион: влажная мешанка (кукурузная и пшеничная дерть 2:1; макуха, минеральные витаминные добавки, кормовые дрожжи, комбикорм), тертые тыква и кормовая свекла, зелень различных сорняков, которые еще растут в саду и огороде. Предлагаю также в отдельной кормушке цельные зерна кукурузы. Вместе со взрослыми птицами утята клюют кукурузу.
       Иногда даем утятам дождевых червей, которых находим на огороде при обработке грядок, и рыбьи потроха. Их пищеварительная система уже справляется с таким кормом.
Фото дня: (на первом фото молодой селезень и утка-мама - одного размера)

       На улице - морозный декабрь. Уткам 5 месяцев. Все живы, здоровы. Молодые селезни весят 3-4 кг. Уточки маленькие. Их поровну - 6х6 голов.
Зимуют утки отдельно от других птиц, в другом птичнике. Поскольку они никак не хотят садиться на сидало (а ведь утки - древесные, казалось бы, что на сидало сесть им не трудно; тем более когти на лапах большие - больше, чем у любой другой птицы), зимуют на глубокой подстилке. Для того, чтобы сырости было меньше, соорудили поддон под ведерко с водой. Поддон представляет собой раму из деревянных брусков (1м. х 1,5м.) высотой 12см., на которую установлена соответствующего размера металлическая решетка. Решетка достаточно толстая, чтобы не прогибалась под весом уток, ячейки - 1кв.см. На решетку кладем немного грубого сена из клевера, чтобы лапы уток не примерзали к ней. Вся вода, которую утки разбрызгивают, стекает через грубые стебли и ячейки решетки внутрь поддона. Деревянную раму можно установить на жестянной лист с загнутыми краями. Мы, поскольку нет листа такого размера, установили раму на слой соломы, толщина которого 15см. Мокрую соломы время от времени заменяем на сухую.
       В рационе уток осталась в основном цельная кукуруза. Другое зерно клевать не хотят. Мешанку в виде сухой смеси круп, макухи, минеральных добавок тоже даю, но утки ее едят неохотно. Поскольку есть еще тыква, тру ее на крупной терке, смешиваю с кукурузной дертью. Сегодня в первый раз дала вареную кормовую свеклу; предварительно ее размяла, смешала с крупой.
       При температуре воздуха не ниже -7 градусов, выпускаю уток из птичника на прогулку. Гуляют неохотно, у них быстро мерзнут лапы и они стараются быстрее вернуться в помещение.
Фото дня: (снимки сделаны месяц назад, в ноябре месяце)



          ====  Еще про уток... ====
           Маленькие защитники;     Утку не обмануть;     Мужская солидарность;     Фото мускусных уток;

12 коммент.:

Анонимный

Добрий вечір!А який ви використовуєте температурний режим для птиці різного віку?

Ольга У.

Добрый день.
Я выращиваю птицу только для своей семьи, тоесть небольшое поголовье. Потерпев неудачи с выращиванием разных видов домашней птицы именно из-за температурного режима, я уже несколько лет контролирую период насиживания квочками птенцов: молодняк вылупливается в теплое время года (с мая до конца июля).
Цыплята, утята, индюшата растут у меня только под наседками - они обеспечивают молодняку необходимое тепло. Наседки птенцы первые две недели находятся в закрытых помещениях с включенными лампами.
В последующем периоде роста молодняка только индюшат не выпускаю в ветренну, дождливую, холодную погоду (и в сильную жару тоже) на выгул (до 3 месяцев). А остальная птица свободно гуляет по территории. В жару находят тень, при дожде и ветре - укрытие.
Вчера у нас похолодало, то всех птиц перевела из летних сарайчиков в кирпичные птичники.
Вот таким образом я решила для себя вопрос о температурном режиме при выращивании домашней птицы.
Всего Вам доброго. С уважением.

Анонимный

Добрий вечір!Дякую за попередню відповідь!А в цьому як досвід вирощування птиці?І яка вартість дорослої птиці?Дякую.

Ольга У.

Доброго времени дня.
Извините, я не поняла Вашего второго вопроса.
Что касается стоимости взрослой птицы: я птиц не продаю; а покупала для развода мускусных уточек и селезня по 100 грн. за голову.
С уважением. Ольга

Анонимный

Доброго ранку!Щодо запитань: 1)Цікавлюсь як цьому році пройшло вирощування птиці.
2)Планую розширити кількість поголів'я та запитую ціну щоб зорієнтуватися.
Дякую.

Ольга У.

Добрый день. В этом сезоне у меня только одна утка насиживала яйца. И утка и селезень были двухгодовалые. Почему выбрала на расплод двухгодовалых? Утка мне в прошлом сезоне очень понравилась как наседка и как мамочка. Селезень тоже был очень заботливым отцом семейства. Поэтому и решила именно их оставить для потомства.
К сожалению из 23 яиц вылупилось только 7 утят. Утка не смогла накрыть все яйца, поэтому постоянно их перемешивала, передвигала. В результате 12 утят оказались замершими в яйцах, 4 яйца- болтуны.
Те, что вылупились, были и остаются здоровыми. Выводок снова был поздний - в конце июля, но к осени утята хорошо выросли.
Весь сезон кормила утинный молодняк только сухими зерновыми смесями, без влажных мешанок. В смесях преобладает кукурузная дерть, добавляю пшеничную дерть, макуху. Осенью утята хорошо поедали тыкву (гарбузы), а летом всякую зелень.
P.S. У знакомой односельчанки в этом сезоне в начале лета четыре мускусные утки вывели 60 утят. Падеж составил 18 процентов. А вот второй выводок этих уток, более поздний, весь постепенно погиб - не хватило теплых дней.
С уважением. Ольга

Анонимный

Доброго вечора!На днях помітив, що утка надто спокійна без апетиту , зарізав , в пупі виявив проволку та гвоздик і кілька ран довкола пупа то потрібно бути обережному!

Ольга У.

Добрый вечер! Благодарна Вам за комментарий.
Стараюсь собирать гвоздики, обрезки проволоки, обрывки веревок и полиэтиленовой пленки, так как утки, действительно, принимая , видимо, их за червей, склевывают.

Анонимный

Добрий вечір!Потрібна допомога, не можу зрозуміти дорослі шипуни почали пропадати, а інші спокійні і вагу втратили.Можливо були випадки?

Ольга У.

Добрый вечер.
У меня случаев падежа взрослых уток не было. На мой взгляд, одной из причин падежа может быть некачественный корм. Возможно, партия зерна была заражена сильно долгоносиком, или попалось прелое зерно, или прелая солома на подстилку (я замечала, что утки зимой иногда клюют солому).
Не знаю, даете ли Вы уткам в данный период года влажную пищу; если влажные корма перемерзнут или прокиснут, то пещеварение уток пострадает.
Причиной могут быть и инфекционные или вирусные заболевания. Но, в таком случае надо рассматривать различные симптомы состояния птиц.
С уважением. Ольга

Анонимный

Доброго вечора!Дякую за відповідь корм сухий , інша птиця ніби добре себе почуває.Даю трішки добавок ніби апетит ліпший став.

Ольга У.

Всего Вам доброго.
И, - с наступающим Новым годом!

Отправить комментарий

Буду благодарна за комментарий.
Читаю комментарии внимательно;
на вопросы отвечаю.