Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.


     Поскольку выращиваю мускусных уток впервые, постоянно возникают вопросы по их содержанию. Один из жгучих вопросов  - как  воссоединить семейство уток.
      На протяжении долгого периода  насиживания утками яиц селезень гулял одиноко по двору, пока не подружился с собакой. Дружба состояла в том, что целый день спали рядом около будки. На ночь Сеня возвращался к гнезду одной из наседок.
     И вот у  индоутки появился долгожданный выводок. Она полностью была поглощена заботами об утятах. А селезень ходил кругами вокруг сетки вольера.
  Спустя три недели я решила запустить его в вольер. Что из этого получилось можно прочитать в предыдущем рассказе "Маленькие защитники".
Однако вопрос о воссоединении остался вопросом, и, как мне показалось, даже вырос в Вопросище. Советы птицеводов говорили  о том, что селезня нельзя допускать к малышам, и что утку надо отделить от малышей. Только один голос был "против" изгнания селезня. Он прозвучал на одном из интернет-форумов. Я решилась и снова запустила селезня в вольер.
   Все сразу взъерошились; минут 30 было противостояние "стенка на стенку". Одна стенка крупногабаритная - 6 кг, вторая - малогабаритная из 6 утят. Утята крыло к крылу встали между уткой и селезнем. Смело подняли головки, без страха в глазах раскрыли клювики и что-то пищали в лицо селезню. Видимо, думали, что тем самым предотвращают нападение на маму-утку. И как бы утка и селезень не меняли местоположение в вольере, утята бежали следом и выстраивали дружно "стенку".
     Так как Сеня вел себя спокойно, без суеты и агрессии, ему надоело слушать утят и он своим клювом позакрывал их клювики. Некоторых, самых отчаянных, слегка клюнул по-отцовски. Утята поверили, что все будет хорошо, и  убежали стайкой к воде. Вскоре к ним подошли взрослые птицы. 
   До вечера царил мир и спокойствие. Селезень даже есть с аппетитом стал. Думаю, что эта часть семейства  воссоединилась.
    Через несколько дней вторая утка должна вывести свой выводок. Сохранятся ли мир и спокойствие? Или начнутся "боевые" действия.

          ====  Еще про уток... ====
           Маленькие защитники;     Утка-перламентер;     Утку не обмануть;     Мужская солидарность;     Фото мускусных уток;

0 коммент.:

Отправить комментарий

Буду благодарна за комментарий.
Читаю комментарии внимательно;
на вопросы отвечаю.