Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.

   Как-то зимой на улице муж увидел сидящего на снежной тропинке волнистого попугая. Он, видимо вылетел из чьей-то форточки, а дорогу назад не нашел. Бедняга сильно замерз и без особых колебаний прыгнул на осторожно подставленную ладонь. Назвали мы попугайчика Дашей, так как это была Она.
  Даша в квартире быстро освоилась. Мы часто оставляли дверки клетки открытыми, и она летала по комнате, купалась в аквариуме, дразнила кота, пролетая у него под носом. Но особый интерес у Даши вызывали книги, которые рядами стояли на шкафу. Особенно - большие тома Свода Законов, потому что напечатаны Законы были на хорошей мелованной бумаге. И попугай эту бумагу активно клевала. Когда мы обнаружили об"ект ее пристрастий, часть книг была испорчена.
     Выслушав наши бурные об"яснения про недопустимость порчи книг, Даша стала проявлять поистине не птичью находчивость в дальнейших действиях. Выходя из клетки на прогулку, она с нарочито безразличным видом передвигалась по краю шкафа в сторону стопки любимых книг. Раза два по пути бросала украткой взгляд на присутствующих в комнате людей - проверяла, наблюдают за ней или нет. Если обнаруживала, что наблюдают, разворачивалась и демонстративно шла в обратном направлении, через некоторое время снова начиная попытку продвижения к цели.  Иногда я ей подыгрывала, делала вид, что не вижу ее маневров. Тогда Даша, сделав контрольный взгляд, радостно преодолевала последние шажочки, и с удовольствием углубляла свой клювик в Свод Законов. Услышав строгое "Ты опять шкодничаешь!", отлетала к клетке и красовалась на дверке с видом Победителя - удалось!
  Когда ругали птицу за очередную проделку, она выслушивала с безразличным видом. Но если ругать начинали ребенка, Даша взлетала к потолку и оттуда пикировала обидчику на голову. Спастись от ее клюва можно было только в ванной комнате - там были натянуты бельевые веревки, они ей мешали в полете, и она возвращалась в клетку.
   Со временем мы отдали Дашу в соседний детский сад. Там одиноко скучал волнистый попугай Гоша. А на выходные, когда садик был пуст, забирали и Дашу, и Гошу  к нам домой.

2 коммент.:

Наташа

Обожаю попугайчиков.У нас дома тоже говорящий попугай Тиша, он когда садится на плечо и начинает рассказывать - от плохого настроения не остается и следа.Кстати, дочка забросила в ютуб "говорящий попугай Тиша". Правда это было давно, сейчас он у нас более продвинутый

Ольга У.

А у нас не получилось научить попугайчика говорить.

Отправить комментарий

Буду благодарна за комментарий.
Читаю комментарии внимательно;
на вопросы отвечаю.