Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.

Замечали Вы когда-нибудь у свох кошек комерческую жилку? А мне довелось быть участницей следующей истории.
Подобрала я как-то в подвале городского дома больного котенка. Ветеринары сказали, что у него чумка; долго лечили и сумели-таки вылечить, хотя надежд не питали. Кошечку назвала Симой и взяла с собой в село.
А поскольку у меня есть еще и кот Мурчик (сейчас ему 16 лет), то Сима вскоре стала мамой. Котят кормить надо, а мышей ловить Сима не умела, довольствовалась только домашней пищей.

Соседскую кошку Марфу и ее бесконечную череду котят мы с мужем частенько подкармливали. А тут, поскольку семейство увеличилось, про Марфу забыли. Она в то же время, что и Сима, родила котят и бегала по округе в поисках пищи, ловко ловя мышей и птиц.

Вдруг однажды днем Марфа пришла к нам во двор с большой мышью в зубах. Села не далеко от меня и стала громко кричать, непривычно так, утробный издавая звук. В то же время неотрывно гипнотическим взглядом смотрела мне в глаза. Спрашиваю: "Что ты хочешь, киса?". Марфа кладет полузадушенную мышь на землю, отбегает в сторону и продолжает кричать. Я взяла ту мышь и закопала.

На следующий день соседская кошка снова приходит к нам во двор с мышью в зубах, опять смотрит мне в глаза и кричит знакомым криком. Видя, что я не понимаю ее намерений, Марфа развернулась в сторону бани, где жила Сима с котятами, и продолжала кричать, глядя то на меня, то в сторону бани. Вот тут-то я поняла, что она принесла мышь для моей кошки. Вызвала Симу на улицу.

Марфа, завидев ее, с мышкой в зубах побежала к тому месту, где я обычно кормила кошек. Кладет мышь и отбегает в сторону. Сима, конечно, ловит эту мышку и съедает. А Марфа продолжает упорно смотреть мне в глаза.
И я поняла, что она ждет в замен домашней пищи. Приношу, угощаю. Кошка довольна, что наконец-то человек ее понял (какой дугодумкой я ей показалась).

И так каждый день Марфа стала приносить по одной мышке для Симы, получая в замен от меня что-нибудь домашненькое, вареное. Сима так привыкла к такой ситуации, что начала охотиться за Марфой, чтобы отобрать у нее еще одну мышь.

Но дней через 10 соседская кошка перестала угощать мою Симу. Может потому, что стало холоднее, и я забрала Симу с котятами в дом. А может потому, что у нее забрали своих котят и дополнительная еда стала не нужна. Хотя иногда утром мы находили на крыльце задушенную мышь. Видимо, подарок от Марфы.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Буду благодарна за комментарий.
Читаю комментарии внимательно;
на вопросы отвечаю.