Шаблоны для Blogger.com

мой взгляд

Мой взгляд на природу. Я так думаю. Мне это интересно.


    Год назад мы купили 20 бройлерных утят. Держали их в вольере, отдельно от другой птицы. Очень интересно было наблюдать за отношениями между утятами, а в последствии, и между взрослыми утками.
   Угол зрения уток составляет 360 градусов ( вычитала в специальной литературе). Они видят, что делается у них за спиной. Подойти к ним, не спугнув, очень сложно. Хотя к человеку, который их кормит, они привыкают, узнают, встречают дружным криком. Но выражают громкое недовольство, если человек пытается вмешиваться в их размеренную жизнь.
     Мы любили рядом с вольером постоять, понаблюдать за утками. А те внимательно наблюдали за нами своими круглыми глазками: не случилось бы подвоха.
     Как оказалось, утки не терпят ссор внутри стада. Если двое затевали ссору, то всегда находилась третья утка-парламентер, которая своим кряканьем тут же начинала в чем-то убеждать ссорившиеся стороны, и конфликт угасал.
   Как-то заметили, что с первого раза "парламентеру" не удалось примерить стороны. Только утка отошла от ссорившихся, конфликт разгорелся снова. Видно, "слова" оказались не убедительными. Тогда "парламентер" развернулась и разогнала непримеримых с помощью клюва и крыльев.

          ====  Еще про уток... ====
      Воссоединение семейства;     Маленькие защитники;     Сеня и Маруськи (выращивание индоуток);     Утку не обмануть;     Мужская солидарность;     Фото мускусных уток;    Выращивание индоуток;      Мускусные утята;

2 коммент.:

Виктор

Молодец утка-парламентёр.Не помогло убеждение-сработало-принуждение.

Ольга У.

Наблюдения показывают, что у уток дисциплина внутри стаи более жесткая, чем у другой домашней птицы. Если старший или лидер прошипел или стукнул клювом, для нарушителя порядка сразу все стало понятно.

Отправить комментарий

Буду благодарна за комментарий.
Читаю комментарии внимательно;
на вопросы отвечаю.